Консультация гематолога /

Нетипичный антифосфолипидный синдром — вопрос №867683

Добрый день!
На протяжении 6 лет наблюдается повышенное значение АЧТВ (от 40 - 45 сек), при максимальном значении лаборатории 36 сек.. Протромбиновое время 13,5 сек (при мак. значении лаб. 12,5). В анамнезе 5 беременностей, 2 из них зб, 2 бхб и одна закончилась родами в 2017 году - ребенок родился маловесный с гипоксией.
На данном этапе было проведено криоЭКО, врач настаивает на постановке Клексана.
в 2020 году сданы анализы: Волчаночный антикоагулянт - отриц., Антитромбин 3 - 103% (реф. знач. 83 - 128), Протеин С - 87,5, Протеин S - 107,5, гомоцистеин 10,5. АТ к фосфолипидам 1,2 (lgM), 2,3 (lgG)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Людмила. По одному только АЧТВ сказать о присутствии АФС нельзя, тем более при отрицательном ВА и АТ к фосфолипидам..
А сейчас какой срок беременности и показатели коагулограммы? Проверяли Д-димер, антитромбин III, РФМК? Что из медикаментов сейчас принимаете?

В 2020г гомоцистеин высоковат был (желательно уровень <8).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Сегодня был перенос эмбриона. Принимаю витамины ангиовит. Гинеколог советует начать колоть клексан 0,4. Я пока не знаю. Д-димер сдавала давно, года два назад, как и анализы на волчаночный АК

Гематолог
Ангиовит - это правильно, данная мера как раз сдерживает гомоцистеин.
По поводу клексана. Доза 0,4 мл (40 мг) - профилактическая, вреда точно не нанесет, учитывая осложненный анамнез, принять назначать данный препарат уже не взирая на показатели крови - с профилактической целью (тем более в протоколе ЭКО и криопереносе). Поэтому смысл есть, но желательно предварительно все же проверить уровень Д-димера, антитромбина III, РФМК и гомоцистеина, чтобы не назначать лечение "вслепую".

В семье у родственников инсульты, инфаркты были? У Вас проблемы с сосудами? Варикозы, тромбофлебиты?
Клиент
Сергей, спасибо за совет. Уточнить хотела бы, что такое РФМК?. Остальное конечно до сдам. Но как лучше, сначала сдать анализы и потом колоть клексан или можно уже начать?
В семье у отца тромбофелия, инсульт и инфаркт. У меня только варикоз
Гематолог
РФМК - показатель активности тромбообразования в организме, более "тонкий", чем Д-димер.

Учитывая анамнестические данные, я бы тоже рекомендовал начать антикоагулянтную терапию с последующей корректировкой по показателям коагулограммы.
Клиент
Сергей, Добрый день! Сдала антитромбин 3 - 98 (реф. знач. 83-128), Д-димер 81 (<243), гомоцистеин 6,32. Картина неплохая, Клексан не навредит?
Гематолог
Нет при таких показателях (они у Вас отличные) клексан в дозе 0,4 не навредит. Это препарат в данной дозировке действует очень "мягко" и осложнения крайне редки. На меньшую дозу переходить не стоит
Гематолог
Здравствуйте, Людмила, да, вам сейчас необходимо назначение клексана по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг), приём Ангиовита 1 месяц, далее приём Фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности

Повышение АпТв может быть не только при наличии АФС
Я бы сейчас рекомендовала контроль волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину, бета2гликопротеину, антител к хгч, янтиядерные антитела
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Мой вес 45. Дозировка не слишком большая будет?
Гематолог
Тогда вам необходимо 0,2
Клиент
Мария, спасибо! Вопрос такой, продают самую минимальную дозировку 0,4. Как колоть 0,2? Можно ли использовать шприц два раза?
Гематолог
Нет, либо надо найти 0,2, либо использовать только половину шприца и выкидывать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что беспокоит?