Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №867735

Добрый вечер ! Помогите разобраться с лечением .
У мужа 34 года очень давно (с подросткового возраста ) проблемы с желудком , Гастродуоденит , язва была .... Кто-то очень умный подсадил на соду. Пьет ее при изгоже горстями(( В последнее время мучает сильная изжога , бывает рвет от нее , живот сильно дует. Сделали узи брюшной полости , сдали анализы на хе Муж LgG более 200. LgA положительный. В итоге назначили лечении хеликобактера .
Я , жена, тоже сдала анализ LgG 131.2, LgA положительный.
У меня симптомов нет ,только иногда чувство тошноты, редко живот надувается ниже пупка.
Схему лечения прилагаю, я так понимаю мне тоже нужно лечиться?
Еще сын 8 лет, пока не сдали анализы. Что делать с ним ? Терапия антибиотиками очень жесткая для ребенка .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данный анализ не является показательным . Он просто показывает , что Ваш организм встречался с этим вирусом , его активную фазу необходимо выявлять уреазно дыхательный тестом или анализ кала на хеликобактер пилори . Вашему мужу необходимо обязательно сделать ФГДС .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый вечер , ни мужу , ни мне лечение не нужно пока ?никто из нас не лечили хеликобактер. Если организм встречался с ним , он же сам не излечился ?
Если все таки допустить , что у мужа сейчас бактерия есть , мне и ребенку что делать ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам точно нет , раз и жалоб у вас нет . Мужу рекомендовала бы сделать сначала ФГДС , далее уже определяться по терапии .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь показывает , что выработались антитела к данной инфекции. Все эти бактерии у нас есть , анализ крови показывает количество . Анализ кала показывает активную фазу, то эррадикационную терапию проводят если есть жалобы или у родственников первой линии был рак желудка .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕЁРебенку Нр лечиь не нужно. Вам и мужурекомендусделтаь подтверждающий тес - анализ кала на антиген к хеликоактерной инфекции, мужу - плюс ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина,добрый вечер ! если анализ кала у мужа и у меня будет положительный ? что далее делать?
Гастроэнтеролог
Мужу, учитывая язву в анамнезе и проблемы с желудком. обязательно сделать ФГДС, далее - по результатм ФГДС решать вопрос о необходимости эррадикации и терапии с учетом данных анализов и состояния слизистой оболочки. Если муж будет лечить Нр, Вам при положительном анализе тоже лучше пройти курс лечения.
Клиент
Марина, ФГДС пробовали делать , в общем не смог он(( придется под наркозом. По стороне мужа у всех проблемы с желудком, язвы ... Ну, не может от зонт проглатить, рвотный рефлекс сильный, а лечится нужно.
Вопрос один у меня пока , если анализ калла будет положительный у обоих, то можно начинать лечение? Или это тоже не показатель? Вроде как пишут 95% точность
Гастроэнтеролог
Лечение начинать можно, но если у мужа есть прлблемы сейчас с желудком и возможны эрозии или оботсение язвенной болезни, сроки терапии, состав терапии и дощировки лекарств могут быть разные, так , для лечения хликобактерной инфекции применяются на 10-14 дней препараты ИПП (в максимальной дозировке) + 2 антибиотика, в случае же наличия язвы добавляется Денол и удлиняется интервал приема ИПП. Можно начать лечение и в течение 10-14 дней сделать ФГДС.
Клиент
Марина, спасибо! А мне обязательно нужно пролечиться, если будет анализ калл положительный, но без симптомов ? Ребенка я поняла лечить не нужно, а как тогда повторное заражение?
Гастроэнтеролог
Вам в идеале лчше проличиться. Ребенка не лечим в связи с риском ослонений терапии. Далее все зависит от иммунитета..
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Хеликобактером сейчас заниматься не стоит.
Соду пить очень опасно и для начала нужно сделать ЭГДС,