Консультация невролога /

Немеют ноги после родов — вопрос №867985

Здравствуйте. После родов очень сильно немеют ноги. Именно в районе стоп. Происходит это после того, как долго лежу. Встаю с дивана и не могу идти , тяжело , ноги подкашиваются, но потом проходит. Роды были с эпидуральной анестезией. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? к какому врачу обратиться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
И пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Проблема,вероятнее всего,связана с последствием эпидуральной анестезии.В идеале еще провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , да

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда советую для начала пройти обследование и только после этого принимать решение о проведении курса лечения.
Лечение нельзя совмещать с грудным вскармливанием.
Но если есть поражения нерва,то лечиться обязательно нужно,иначе возникнут стойкие нарушения.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника,электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, а если поясница не болит тоже втирать в неё мазь?
Невролог
Нет если только боль ,а на аппликатор ложимся повоздействовать на нервные корешки обязательно ?
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с эпидуральной анестезией или с повреждением периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В пояснице боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, не беспокоят, иногда болит спина как поношу ребёнка, но она проходит после отдыха
Невролог
Тогда маловероятно, что поясничный отдел даёт онемение. Начните обследование с ЭНМГ нижних конечностей. Также нужно пройти УЗИ сосудов.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин В12, биохимический анализ крови.
Клиент
Алина, спасибо, скажите, пожалуйста, с данными анализами сначала а терапевту очно или сразу к неврологу?
Невролог
Если по УЗИ сосудов патологии не будет, то сразу к неврологу.
Невролог
Здравствуйте! Через какое время после родов это проявилось? Если не сразу, то навряд ли это осложнение эпидуральной анестезии. Ноги не отекают? Проблем с венами ног не было раньше? Онемение именно стоп или с какого уровня? Глюкозу проверяли? Почечные пробы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет , не сразу, наверное, через месяц где-то , ноги отекали при Беременности, сейчас нет, во мне осталось 4 лишних килограмма, во время Беременности были плохие алт аст, после не проверяла
Клиент
Татьяна, стопы примерно, именно тяжесть какая-то после лежачего положения
Невролог
Значит эпидуральная анестезия ни при чём, и вообще спину можно не проверять. Скорее всего это дисметаболическая полинейропатия( на фоне повышенной глюкозы, или повышенных печеночных проб, или на фоне пониженного ферритина , или пониж.вит В12). Поэтому в 1ую очередь сдайте ферритин, глюкозу, В12, билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин, мочевину. А потом с этими анализами к неврологу, она при необходимости даст направление на ЭНМГ ниже.кон.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас вес ? Сколько набрали во время беременности? Проходили УЗДГ сосудов нижних конечностей?