Консультация аллерголог-иммунолога /

Понижаются лимфоциты, недостаточность интерфероновой системы — вопрос №868132

Здравствуйте.
У меня за последние полтора года понижаются лимфоциты, сдавала в одной и той же лаборатории, были 1,4 при норме от 1,39 до 3,15 .
Несколько месяцев назад 1,1. Теперь 1,01, уже ниже нормы.
Также в приложении анализ на интерфероновый статус, там заключение "недостаточность интерфероновой системы" и иммунограмма.
Из вирусов, найден вирус герпеса и вирус эппштейн-барра.

Жалобы - упадок сил, периодически разбитость, год назад часто болела простудными заболеваниями. Но они протекают смазанно, температура почти не поднимается, максимум на 1 день до 37,7. Потом насморк и кашель, и так было почти каждый месяц.
Потом иммунолог назначил мне лечение от вируса эппштейн-барра, 3 курса лимфамиозота, гроприносин и полиоксидоний, витамин с. Болеть я вроде стала реже, но. Вирус эппштейн-барра в слюне по-прежнему обнаруживается, и это после 3 курсов. Как я поняла, его и герпес совсем не истребить, и это есть почти у всех, значит дело в иммунитете.

Вопрос. Лимфоциты продолжают снижаться, меня это очень беспокоит, что это может значить? Какие анализы досдать, нужно ли как-то лечиться?
Также сильное отклонение в анализе по интерферонам, надо ли с этим что-то делать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Данный анализ сдан после лечения гроприносином и полиоксидонием или после?
Вирус ВЭБ в слюне может обнаруживаться, по наличию в слюне лечение не проводят. Лечение только при наличии вирусной активности в крови, для этого сдается кровь ПЦР к ВЭБ с вирусной активностью
Сдайте уровень витамина Д, уровень ТТГ ,антитела к ТПО ,ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ на интерфероны и иммунограмму делала до лечения гроприносином, после не пересдавала. А общий анализ крови, где видны лимфоциты, сдавала после лечения.
ТТГ в норме, ферритин 23, гемоглобин нормальный..
А то, что у меня практически никогда не поднимается температура, плохо?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Лимфоциты в анализе снижены не критично, отклонения в иммунограмме в допустимых пределах. Эти отклонения в анализах не говорит о патологии со стороны клеток крови и иммунитета. Это реакция организма на вирусную инфекцию.
Когда вы проходили курс препаратов, назначенных иммунологом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прошел примерно год с тех пор, как я пропила 3 курса с промежутком по 2-3 недели.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, это не плохо, температура не всегда должна подниматься при простудах. Рекомендую сделать ПЦР крови на ВЭБ количественное определение.