Консультация педиатра /

Нормальный ли кал у ребенка — вопрос №868137

Здравствуйте, вчера у ребенка было зондирование слезного канала, закапывали капли. В этот день ребенок покакал 5 раз, кал был желтый, кашецеобразный. Обычно у неп в день уже больше 2х раз стула не было. Вечером дала ей смекту. Нам 3 месяца сегодня. Сегодня утром она покакала вот такими какашками. Меня это беспокоит. Позавчера я поела шаурму. Возможна ли такая реакция у ребёнка на лекарство при зондировании или на шаурму?

Педиатр
Лина, здравствуйте
Ребенок только на грудном вскармливании? Как общее самочувствие малыша (животик не беспокоит, аппетит не изменился)?
Клиент
Алина, вообще на только на гв, но позавчера в мое отсутствие ребенку дали смесь 30 мл, малыш. Кроме этого не было инцидентов
Ребенок хорошо ест, активный, веселый, гулит, спит хорошо

Педиатр
Лина, стул у деток в норме может быть любого цвета (жёлтого, зелёного, зелено-желтого). Недопустим только чёрный и белый цвет и не должно быть прожилок крови. По консистенции у малыша стул нормальный (могут быть комочки - это частицы непереваренного молочка, т.к ферментные системы ещё незрелые). Слизь также присутствовать может в норме. Частота стула в возрасте малыша ещё может быть до 5-6 раз в день (после каждого кормления).
Изменение цвета и консистенции могло произойти в результате изменения питания мамы (то, что Вы накануне кушали шаурму) и также могло повлиять, что давали смесь (т.к любая смена питания это стресс для организма ребёнка и пищеварительная система начинает подстраиваться). На лекарство такой реакции не должно быть.
Если самочувствие малыша в норме, то поводов для беспокойства нет. Смекту давать не стоит, т.к она может сильно закрепить стул. Продолжайте кормить грудью и стул придёт в норму в течение нескольких дней
Клиент
Алина, сегодня весь день стул у ребенка очень частый, пукает и при этом плюскает на памперс калом, цвет жёлтый, похожий на понос.
Педиатр
Лина, в таком случае я бы рекомендовала добавить пробиотик - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды (можно развести в небольшом количестве водички или сцеженного грудного молока) курсом до 14 дней. Он обладает крепящим действием и поможет восстановить микрофлору кишечника
Клиент
Алина, дело в том, что мы вчера закончили курс баксет беби, назначали при коликах
Педиатр
Лина, а самочувствие при этом у малышки в норме? Не плачет, когда отходят газики или стул? Сколько раз в день за сегодня уже был стул?
Клиент
Алина, фото плюсканий во время отхождения газов приложила. Полноценно покакала 4 раза. Раз 10 пукнула и плюскнула за день
Педиатр
Лина, посмотрела фото. Всё таки я больше склоняюсь к тому, что нарушение стула возникло на фоне погрешности в Вашем питании. Давайте тогда оставим сейчас смекту по 0.5 пакетика 2 раза в день до 3 дней (развести в 30 мл водички). Почаще прикладывайте малышку к груди, чтобы не было потери жидкости.
Из Вашего рациона на 5-7 дней рекомендую убрать молоко, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Это обычный стул для малыша такого возраста ,не ищите причин ,все нормально .