Узи ребенка

Здравствуйте, делали узи сердца ребёнку 1,5 месяца, расшифруйте пожалуйста заключение … это что то серьезное ? Заключение : открытое овольное окно с незначительным сбросом крови с лева на право.Дополнительная диагональная трабекула левого желудочка. Физиологическая регургитация на трикуспижальном клапане и клапане и клапане легочной артерии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста описан вариант нормы.
Открытое овальное окно закроется к 1 году.
Трабекула левого желудочка анатомическая особенность сердечной мышцы, которая никак не влияет на работу сердца, гемодинамику не нарушает.
Контрольное узи выполните через 6 месяцев для оценки динамики открытого овального окна.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ЭХОКГ вариант нормы, не переживайте
Открытое овальное окно обычно закрывается к году ребёнка.
Трабекула это анатомическая особенность, на работу сердца не влияет.
Выполнить ЭХОКГ к году ребёнка для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, повторите узи через пол года, постепенно овальное окно должно зарасти