Расшифровка гистологии

На УЗИ была обнаружена опухоль на яичнике. Проведена операция были удалены яичники.пришли гистология прикрепляю. Подскажите пожалуйста гранулезоклеточная опухоль это онкология? Может забрать стекла отнести в онко центр и к. Операцию проводили в обычной клинике?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гранулезоклеточная опухоль-это злокачественная опухоль яичника, которая относится к стромальным опухолям. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер с послеоперационной выпиской, блоками, чтобы был выполнен пересмотр. Так же нужно выполнить кт ОБП с ку.

Юлия, доктор,что такое стромальная опухоль? Все страшно? Может быть ошибка?

Прикрепите выписку к вопросу послеоперационную

Да, диагноз в обычной клинике может быть не точным, так же как и в любом другом учреждении, здесь все зависит от квалификации морфолога. Данный тип опухоли не самый агрессивный, вам провели хирургическое лечение и сейчас, если диагноз подтвердится, возможно потребуется адъювантная химиотерапия. Все зависит от стадии.В дальнейшем просто наблюдение. Рецидив и прогрессирование при данном типе опухоли встречаются не часто.

Юлия, доктор, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?

Да, образование описывают в здоровом яичнике. По гистологическому заключение там образование желто-серого цвета, что может быть желтым телом, но мы смотрим на гистологическое заключение, где описание не соответствует желтому телу. Поэтому нужно обратиться в онкодиспансер , чтобы вам пересмотрели материал.

Принятый ответ

Обратитесь в онкодиспансер, нужно дополнительное лечение и наблюдение.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это злокачественное образование. Вам необходимо обратится в онкодиспансер по месту жительства для дальнейшего дообследования (кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза )и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гранулезноклеточная опухоль - это образование злокачественное. Вам нужно обратиться в к онкологу по месту жительства, для получения направления в Онкодиспансер. Забрать стекла-блоки после операции, для пересмотра в диспансере диагноза.
В любом случае дообследование: СКт ОГК, СКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Скажите, вы онкомаркеры СА125 и НЕ4 сдавали?

Виктория, да.они были в норме

Поняла Вас. Тогда в обязательном порядке пересмотр гистологии в профильном месте.
Если диагноз подтвердится, то опухоль эта низкой степени злокачественности.

Виктория, доктор, подскажите,что значит низкой степени злокачественности?

Значит, что при подтверждении рака после пересмотра - этот тип рака - не очень агрессивный\не быстро распространяющийся

Виктория, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте

С данным заключением, выпиской, блоками и стёклами (их забирают в отд.патанатомии того учреждения, где была операция) надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там пройти дообследование, пересмотр препаратов.

Светлана, спасибо.подскажите каков прогноз жизни с таким диагнозом?

Светлана, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?

Клиницист не может додумывать, что это могло бы быть, заключение выдаёт специалист морфолог, которые знает, что разные ткани выглядят по разному.
Для избежания ошибок морфолога и нужен пересмотр другого морфолога.

Надо пересмотреть препараты, в онкодиспансере опытные морфологи. Это первостепенно на данном этапе.