Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №868938

На УЗИ была обнаружена опухоль на яичнике. Проведена операция были удалены яичники.пришли гистология прикрепляю. Подскажите пожалуйста гранулезоклеточная опухоль это онкология? Может забрать стекла отнести в онко центр и к. Операцию проводили в обычной клинике?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Гранулезоклеточная опухоль-это злокачественная опухоль яичника, которая относится к стромальным опухолям. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер с послеоперационной выпиской, блоками, чтобы был выполнен пересмотр. Так же нужно выполнить кт ОБП с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор,что такое стромальная опухоль? Все страшно? Может быть ошибка?

Онколог
Прикрепите выписку к вопросу послеоперационную
Онколог
Да, диагноз в обычной клинике может быть не точным, так же как и в любом другом учреждении, здесь все зависит от квалификации морфолога. Данный тип опухоли не самый агрессивный, вам провели хирургическое лечение и сейчас, если диагноз подтвердится, возможно потребуется адъювантная химиотерапия. Все зависит от стадии.В дальнейшем просто наблюдение. Рецидив и прогрессирование при данном типе опухоли встречаются не часто.
Клиент
Юлия, доктор, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?
Онколог
Да, образование описывают в здоровом яичнике. По гистологическому заключение там образование желто-серого цвета, что может быть желтым телом, но мы смотрим на гистологическое заключение, где описание не соответствует желтому телу. Поэтому нужно обратиться в онкодиспансер , чтобы вам пересмотрели материал.
Онколог
Обратитесь в онкодиспансер, нужно дополнительное лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это злокачественное образование. Вам необходимо обратится в онкодиспансер по месту жительства для дальнейшего дообследования (кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза )и лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гранулезноклеточная опухоль - это образование злокачественное. Вам нужно обратиться в к онкологу по месту жительства, для получения направления в Онкодиспансер. Забрать стекла-блоки после операции, для пересмотра в диспансере диагноза.
В любом случае дообследование: СКт ОГК, СКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Скажите, вы онкомаркеры СА125 и НЕ4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да.они были в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Тогда в обязательном порядке пересмотр гистологии в профильном месте.
Если диагноз подтвердится, то опухоль эта низкой степени злокачественности.
Клиент
Виктория, доктор, подскажите,что значит низкой степени злокачественности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит, что при подтверждении рака после пересмотра - этот тип рака - не очень агрессивный\не быстро распространяющийся
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением, выпиской, блоками и стёклами (их забирают в отд.патанатомии того учреждения, где была операция) надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там пройти дообследование, пересмотр препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.подскажите каков прогноз жизни с таким диагнозом?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, опухоль получается нашли в "здоровом" яичнике,а не в том ,где было образование. Врач говорит,что это может быть жёлтое тело. Что Вы об этом думаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиницист не может додумывать, что это могло бы быть, заключение выдаёт специалист морфолог, которые знает, что разные ткани выглядят по разному.
Для избежания ошибок морфолога и нужен пересмотр другого морфолога.
Онколог
Надо пересмотреть препараты, в онкодиспансере опытные морфологи. Это первостепенно на данном этапе.
Онколог