Консультация гинеколога /

Мажущие выделения перед и после менструации — вопрос №869276

Женщина, 27 лет, не рожала, абортов не было, цикл регулярный 28-29 дней, рост 168, вес 63.
Два года беспокоят мажущие выделения за 2 дня до и 2-3 дня после менструации. Сдала гормоны, повышен ДГЭА неконъюгированный (17,12 при верхней границе нормы 13), остальное в норме. По УЗИ на 7 день цикла киста правого яичника, эктазия вен малого таза.
Информация УЗИ:
Правый яичник - размер 38х28х30 мм, объём 15,3 см3, в нем ЖО с ровными четкими контурами, неоднородным содержимым, гиперэхогенной взвесью, ед. локусы кровотока при ЦДК 25х27х26 мм; расположение типичное, контуры ровные, четкие.
Остальные показатели УЗИ в норме.
Фемофлор-16 чистый.
По заключению врача: спайки в придатках справа, правосторонний периаднексит вне обострения, киста правого яичника, клинически гиперандрогения.
Назначение: Белара 3 месяца после обследования (дано направление на показатели ОАК с тр, ПТИ, ПТВ, фибриноген); лонгидаза ректально 1 раз в 3 дня 10 суппозиториев; контроль УЗИ через 3 месяца.
Беда в том, что у меня в анамнезе мигрени с аурой (диагноз от невролога), появились на фоне приема Джес, в связи с чем была отмена КОК (хотя могли быть и не связаны с ними, но после отмены приступов больше не было). Плюс, выделения появились на 3 год приема Джес.
Так вот, вопрос 1: что из этого вызывает мажущие выделения?
И вопрос 2: велик ли риск рецидива мигреней на Беларе?
И вообще, лечится ли киста КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите, сколько длятся менструальные выделения суммарно, вместе с мажущими выделениями до и после. И сколько дней составляет менструальный цикл.
Киста яичника выявлена впервые? По описанию она похожа на эндометриоидную.
По фемофлору все чистенько. Онкоцитологию шейки матки сдали?
При мигренях с аурой не рекомендован приём кок. Киста яичника не лечится кок. Если киста функциональная, то она рассасывается самострятельно в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, длительность менструации без выделений 3-4 дня, вместе с выделениями до и после ~8 дней. Цикл в среднем 28 дней, регулярный. Полтора года назад делала УЗИ с такими же жалобами, но на УЗИ было чисто. Онкоцитологию взяли, результат в течение 3-5 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация может продолжаться в норме 7 дней.
Ждём цитологию.
Но я не вижу смысла в назначении кок, если нет необходимости в контрацепции и есть мигрени.
Клиент
Ольга, значит, подозрения по поводу КОК не напрасны :) Спасибо!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу диагноза: периаднексит. Были ли когда-то выявлены иппп? Лечились ли когда-то? И есть ли болезненность при осмотре на кресле? Это не тот диагноз, который ставится по узи.
Клиент
Ольга, никогда ничего по ИППП не было, никаких болей. Но у меня и сомнения по поводу заполнения моей карточки осмотра, т.к. указано, что есть «диффузные уплотнения в молочных железах», только мне их в общем-то не смотрели. И тело матки увеличено до 5 недель, только беременности нет и не планируется. Дополнительно прикреплю выписку сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сколько цикл составляет?При мигрени не назначается кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи контроль через 3 месяца обязательно, фемофлор в норме. Если на фоне приёма кок появляется мажущие выделения, значит вам препарат не подходит. Если есть мигрен кок вам не показан