Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1534459

Добрый день.
Прошу помочь с поиском причины увеличение воспалительных маркеров крови.
С июля в крови наблюдается увеличение показателей СОЭ, СРБ и АСЛО.
Результаты анализов от 05.07 - 05.08 - 27.08
СОЭ 35 - 33 - 20
СРБ 18 - 20 - 11
АСЛО 1290 -1150
В последнем анализы увеличение тромбоцитов до 425 и относительных лимфоцитов (абсолютные значения в норме).

Июнь-июль болела стрептокковой ангиной, болезнь 14-20 июня, 17-23 июля, в августе промывала миндалины и пила антибиотики, т.к. в мазке из горла была обнаружена флора требующая особого лечения.
Что уже проверяла:
Гинеколог- осмотр, мазки на инфекции и онкоцитологию. Всё нормально, есть эрозия шейки, бактериальный вагиноз (лечим)
Маммолог - осмотр и УЗИ норма
Гастроэнтеролог - ФГДС от февраля 2023 норма, в анамнезе ГЭРБ с эзофагитом в ремиссии
ЭКГ/ УЗИ ОБП /копрограмма - декабрь 2022 - норма
КТ - декабрь 2022 после пневмонии, улучшении
Гормоны щитовидной железы, сахар - норма
ЛОР- промывание миндалин, ларингоскопия, мазок- только были инфекции в мазке, пролечили антибиотиком
Была боль в локтевом составе, но ревматоидный фактор 2, на осмотре неврологом отклонений не выявлено, поставлено обострение эпикондилита.
В остальном биохимия, общий анализ - норма.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого повышения показателей и что ещё можно проверить?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ с эзофагитом Лишний вес

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста сами бланки анализов.
Клиент
Вита Григорьевна, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
В динамике маркеры воспаления идут на спад , это хорошо, СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно, поэтому после болезни его необходимо контролировать через 1-2 месяца. АСЛО говорит о том что вы перенесли стрептококковую инфекцию , титры будут снижаться постепенно рекомендую пересдать в динамике через 3-6 месяцев. В динамике мазок из зева на флору после лечения. Диапазон тромбоцитов до 450, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл кг веса. По ОАК повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ.
Идут на спад, но смущает, что СРБ снижается медленнее, чем СОЭ, уже прошёл месяц после выздоровления
Терапевт, Функциональный диагност
Вас что-то беспокоит сейчас?
Клиент
Вита Григорьевна, кроме результатов анализа - ничего

Разве что немного проблемы с зубами, периодически болят зубы, потом проходят, на осмотре у стоматолога крайний раз была в июне 2021 года.
Терапевт, Функциональный диагност
Локтевой сустав сейчас не беспокоит? Когда это было ?
Клиент
Вита Григорьевна, локтевой сустав периодически ноющая боль, да
Но в 23-28 было ещё ограничение движения
По рентгену всё нормально
Назначили УЗИ сосудов
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть причиной повышения СРБ, стрептококковая инфекция может давать осложнения на суставы, сердце и почки .
Клиент
Вита Григорьевна, стоит ли дополнительно сделать УЗИ сердца (или ЭКГ) и почек?
Или просто ждать
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю подождать месяц , учитывая хорошее самочувствие, через месяц пересдать анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для более точной диагностики рекомендовано бланки анализов приложить
Клиент
Наталья Викторовна, анализы приложила
Кардиолог, Терапевт
Маркеры воспаления постепенно падают, это уже хорошо. СРБ нормализуется, как правило, в течение 2 недель, а СОЭ в течение месяца, если нет никаких очагов воспаления, АСЛО может постепенно опускаться до нормы в течение 6-12 месяцев после после перенесенной инфекции. Перенесенная стрептококковая инфекция может давать осложнение на суставы, сердце, почки. Но в современных реалиях это редкость, учитывая, что пациенты чаще всего вовремя начинают принимать антибиотики. Если нет болей в груди, перебоев в сердце, одышки, тяжести в пояснице, изменения цвета мочи, ОАМ норма, температуры, то осложнений на сердце и почки не должно быть. С суставом тут вопрос, но может это и совпадение. Эпикондилит, стоматологические проблемы, хронический тонзиллит, если есть латентная инфекция тоже могут повышать СОЭ и СРБ. Поэтому понаблюдайте за суставом : не будет ли усиления болей, болей в новых суставах, их отек, покраснение, ограничение движений, то все хорошо, если будет все описанное, то сходить к ревматологу. Посетите стоматолога для санации ротовой полости, пройдите контрольный осмотр у лора с возможным забором мазков после лечения, сработало ли оно полностью. Нормы лабораторий по тромбоцитам разнятся, где-то пишут 400, где-то 450. Нормы с годами меняются. Но изменения некритичные в любом случае. Просто проконтролировать показатели ОАК через 10-14 дней. Любой воспалительный процесс может их повышать. Не в менструацию сдавали кровь? Или период овуляции возможный? СРБ и СОЭ тоже могут на это реагировать. Когда была пневмония, в каком месяце? Так понимаю, что декабрь 2022 года это уже контроль КТ в динамике
Кардиолог, Терапевт
Лимфоциты немного повышении в%. Это Может говорить о встрече с вирусом. Либо перенесли, либо просто где-то с кем-то пересеклись больным, кровь среагировала, а вы не заболели. Сейчас много у кого% лимфоцитов повышен без клиники
Клиент
Наталья Викторовна, анализ сдавала именно в овуляцию, да
Спасибо большое за подробный ответ

По суставу- именно проблема в том, что я в ангину, пила антибиотики ровно 4 дня, потом перестала на фоне хорошего самочувствия, поэтому боль в суставе немного и насторожила

А по анализам именно напрягает, что СРБ нормализуется обычно в течение 2х недель, а у меня прошло уже 4, а он только немного снизился...
Клиент
Наталья Викторовна, в ноябре прошлого года была двухсторонняя пневмония, а декабре - да, контроль всех анализов в динамике
Кардиолог, Терапевт
Вы антибиотики только 4 дня пропили? Какие? Был ли потом еще один курс антибиотиков? Кашля нет после пневмонии? Она была вирусной или бактериальной? По КТ могли это описать. Мочу когда сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, антибиотики при ангине пила 4 дня Амоксиклава
В августе пропила 10 дней Панцеф (но это лечение условно-патогенной флоры по мазку)
Пневмония по описанию КТ была бактериальной, но врач утверждала,что это ошибка...т.к. при поступлении СРБ был всего 15 и она сама ставила диагноз вирусной пневмонии. Кашля не было, он прошёл почти сразу после лечения антибиотиками
Мочу - давно, в декабре при госпитализации
Кардиолог, Терапевт
Ангина лечится, в том числе амоксиклавом, 7 дней, не меньше. Чтобы потом не было недолеченной инфекции и устойчивости к этому антибиотику. Но вы потом пропили панцеф. Он широкого спектра действия, поэтому на стрептококк наиболее вероятно тоже повлияло. После случая стрептококковой ангины должны были быть контрольные явки через 10 дней, 1 месяц, как раз для осмотра и в конце оак, оам, по показаниям экг( если проблемы с сердцем появились), другие обследования . По пневмонии двусторонней после выписки тоже на учет, явка через 1,3,6,12 месяцев для осмотра, сдачи оак, оам, и РГ контроля хотя бы через 6 месяцев, не обязательно КТ, там лучевая нагрузка выше. Другие обследования по показаниям. Например, при одышке узи сердца и спирография. Сейчас при отсутствии других жалоб вам стоит сдать общий анализ мочи, посетить стоматолога, выполнять рекомендации лор врача и гинеколога, наблюдать за суставными симптомами, провести РГ легких/ФЛГ( последнее чисто для контроля как по правилам, там очень маловероятно, что что-то будет) . Далее контрольный визит к лор врачу и гинекологу, чтобы убедиться, что по их части все хорошо. Через пару недель контроль ОАК, СРБ не в предполагаемую овуляцию или около нее ( т к дату овуляции мы не узнаем точно) и не в менструацию. АСЛО переслать месяца через 3-4. . Если по новым обследованиям и консультациям вдруг выявятся отклонения- консультация профильного специалиста ( выявили больной зуб-лечим, отклонения изменения по ФЛГ, ОАМ-к терапевту) . В менструацию, овуляцию СРБ и СОЭ, новый эпизод болезни могут повышаться, т к там тоже идет воспалительный процесс
Клиент
Наталья Викторовна, огромное спасибо за подробную консультацию!
Очень подробно всё расписали!
Кардиолог, Терапевт
Не болейте! Буду рада помочь, если потребуется
Клиент
Наталья Викторовна, вот про контроль флюрографии после пневмонии даже не подумала...
на первом КТ - была двухстороняя
через неделю - левостороняя
и больше не делала с тех пор...И терапевт ни разу не упоминала.

Подскажите, а может что-то критичное показать? Одышки и температуры нет, кашля тоже...я в этом направлении и не думаю...
Кардиолог, Терапевт
Нет. Это я написала просто так как положено по протоколам
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное за помощь!
Если что-то понадобится по результатам дополнительного обследования обязательно к вам обращусь!
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Не болейте! И не переживайте. Отклонения по ОАК и СРБ незначимые. А АСЛО может долго снижаться. Просто чтобы уж все проверить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу повышение лимфоцитов и тромбоцитарных показателей свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, так как абсолютные показатели в норме, то лечение не требуется
Есть повышение АСЛО, т. е в организме есть стрептококковая инфекция и она никуда не делась, как правило это Лор - органы
Скорее всего анализы нормализовываются с июля, учитывая, что в августе было лор-вмешательство, то срб падает не так быстро
Рекомендую пересдать кровь через 2 нед
Также имеется повышение холестерина за счёт " плохого" холестерина,, поэтому диета 10 и повтор через 1 мес
Клиент
Анна Ивановна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - повышение лимфоцитов, тромбоцитов, СОЭ, СРБ говорит о вирусной нагрузке, о том что организм борется с вирусной инфекцией. В плане обследования рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С. Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
Спасибо за ответ
По инфекциям, полностью обследовалась в декабре 2022 при госпитализации - отрицательно. Имею в виду ВПЧ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Остальное не проверяла.
Терапевт
Здравствуйте! Соэ - это неспецифический маркер воспаления. Снижается очень долго до 3-4 мес.

Причиной повышения маркеров воспаления является перенесенная стрептококковая инфекция. Стрептококк и вызвал повышение этих маркеров. После лечения постепенно придут в норму. Асло можно пересдать через 3-4 мес и посмотреть в динамике.
Бак вагиноз так же может вызвать повышение срб.
Норма тромбоцитов до 450, они у вас в норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Возможно стоит ещё что-то проверить дополнительно?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,все что вы перечислили и может быть причиной изменения в анализах. Анализы не лечатся, а лечится болезнь и ее проявления. Воспалительные белки ещё могут циркулировать долго после основной болезни и анализы это показывают.