Консультация психолога /

Нездоровая зависимость от подруги — вопрос №869632

Здравствуйте! Мне 21 и у меня начался этап "больной" привязанности к моей подруге. Она моя одногруппница и мы с ней очень близки. Буквально за год мы очень сблизились и открылись друг другу и она незаметно для меня стала очень важным человеком. Но недавно она переехала в другую страну и общение перешло в разряд виртуальных, хотя почти не потеряло своей глубины. Я действительно интересуюсь её переживаниями, новыми мыслями, состоянием, как и она моими. Но у меня возникла большая проблема безумной привязанности к ней. И это относится только к её количеству присутствия в моей жизни. Когда мы общались вживую, ходили в универ вместе, мне было отлично. Мы иногда ходили пить кофе, гулять вместе. Но не постоянно. Но когда она переехала в другу страну и мы стали общаться по видеосвязи, мне стало её безумно не хватать. Настолько, что это уже пугает меня. И это точно нездоровая тоска по подруге. Мне буквально нужно каждый день видеть смс от неё, мне хочет знать, о чем она думает, что чувствует каждую минуту. Ревности в другим нет. Я просто ощущаю странную одержимость знать, что она ещё есть в моей жизни. Если вижу смс, звонок - кидаю все дела и уделяю ей время даже в ущерб своим планам. Я не показываю, что что-то не так, не нарушаю её личные границы. У неё своя жизни, у меня своя. Она не обязана мне всё рассказывать, как и я ей. Но сейчас я как будто потеряла свою опору, растворяюсь в человеке на 100%. В этом есть и плюсы. Я научилась её очень чувствовать. На расстоянии я могу почувствовать её настроение или желание срочно рассказать новые инсайты. Я ей напишу/позвоню и окажется правда. Мы поговорим и подруга будет в шоке с того, как я смогла почувствовать её состояние из другой страны. Мне, если честно, это приятно. Слышать, что я эмпат и всё в этом роде. Потешить свое эго и придать значимости собственному существованию, так сказать. Но мне правда нравится "настраивать" себя на другого человека. Тогда какой-то уже другой уровень общения случается как будто.
Я понимаю, почему она так сильно важна для меня. Однажды я поняла, что она помогает и учит меня принимать и любить себя за те качества, которые иногда раздражают даже мою маму во мне. Она принимает и уже любит меня просто за то, какая я есть. Как и я её. И если она друг исчезнет, то это будет очень больно. Я перестану знать, кто я и почему меня можно любить. Как будто без неё я ничего не значу... Я много чем увлекаюсь, у меня много работы, которая мне нравится, и у меня есть другие друзья, которым я тоже интересна. Но это почему-то это не помогает... У меня так было всегда с моими близкими теперешними друзьями или с прошлыми. Но не так осознанно и сильно как сейчас. У меня не было ни с кем таких глубоких отношений. И я боюсь, что в будущем в отношениях с ней или с будущим молодым человеком, если я сейчас не проработаю этот момент, мне и другим будет очень тяжело.
Понимаю, что один ответ от профессионала не поможет мне полностью, но хотя бы направит меня в сторону, где можно покопаться в мыслях и найти причину. Поэтому буду очень благодарна взгляду со стороны. Вопрос такой: как снизить потребность в постоянной жажде в человеке и почему она возникла?

Психолог
Здравствуйте,Ксения.
Судья по вашему рассказу самое значимое для вас в этой дружбе это то,что вы как-бы отрадаетесь как всщеркаок в этих отношениях и только в них можете чувствовать себя цельной личность с ценными качествами, любимой, нужной, значимой.
Это безусловно приятные ощущения. Но скажите пожалуйста, что мешает вам чувствовать сврю личностную ценность всне этих отношений? Неужели ваши самые ценные качества сразу теряют свою силу у вас, исчезают, испаряются? Ваша эмпатия работает только с подругой ? А как происходит с другими людьми?
Клиент
Светлана, спасибо за уточняющие вопросы. Эмпатия работает со всеми в моей окружении. Я часто замечаю, что люди доверяют мне и часто я являюсь инициатором на глубокие разговоры. Мне интересно находить новые уровни общения с людьми, даже с мало знакомыми. Хотя иногда я удивляюсь, откуда у меня находятся силы так погружаться в каждого человека. Но меня очень вдохновляет отдача
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Подруга Вам дает уверенность в себе, она хвалит Вас и поддерживает. Вы в этом нуждаетесь от подруги, Вы этого хотите слышать от людей и единственная, кто Вам может это дать - это Ваша подруга.
Начните самой себе давать эту уверенность, хвалить себя. Что Вы можете сказать о себе? Какая Вы? Как часто Вы себя хвалите? Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Напишите, какая Вы и почему (10 Ваших качеств).