Не понятно что это было
Были подобные моменты, но сегодня меня уже это напрягло. У меня есть бывший молодой человек. И подруга, с которой я не виделась на протяжении трех месяцев. Ремарка-они знакомы, раньше мы некоторое время общались в одной компании. Сегодня почему то появились мысли, что чтобы отомстить мне, бывший мч мог позвать мою подругу в свой город к себе и устроить к себе на работу, зная что она безработная сейчас и тд и тп….. какая-то злость что ли, что если они за моей спиной че то мутят, то это предательство и прочее. долго расписывать не буду-итог: загналась так, что решила проверить в городе она или нет, и встретилась с ней под предлогом поздно вечером, чтобы убедиться, что она не там. Что это? Я больна? Это шиза???? Окр???? Если я буду в следующие разы перебарывать это желание -узнать и убедиться, я смогу избавиться от подобного???
Принятый ответ
Доброго дня! То, что происходит с вами, возможно, это и есть какой-то вид навязчивых мыслей или паранойи, которая вас заставляет проверять и сомневаться в действиях других людей. Это может быть связано с недоверием к окружающим или с негативным опытом в прошлом.
Для того чтобы избавиться от подобных мыслей, важно осознать свои эмоции и попытаться разобраться, почему они возникают. Вы можете посетить психолога, который поможет вам разобраться в своих мыслях и эмоциях, а также найти способы управлять ими.
Помните одну вещь, что все люди разные, и каждый имеет право на свою личную жизнь. Доверие и уважение к другим людям помогут вам избавиться от негативных мыслей и сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние может быть похоже на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями:«они замышляют что-то против меня» и компульсивными действиями:«проверить, где подруга».
При ОКР человек обычно осознает нелогичность своих мыслей, но не может их остановить, что вызывает тревогу.
Идеи о предательстве, мести, «заговоре» могут быть проявлением тревожной паранойи, особенно на фоне стресса (например, после расставания).
Это не шизофрения, которая проявляется иначе. Параноидные эпизоды иногда возникают при тревоге, депрессии.
Шизофрения, ОКР и другие расстройства требуют профессиональной диагностики. Например, при шизофрении часто присутствуют галлюцинации или бред(убежденность в реальности идей, даже при явных противоречиях). В вашем
случае есть критика к своим мыслям («я понимаю, что это странно»), что больше характерно для тревожных расстройств.
В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к психотерапевту для очной оценки. Думаю, что вам нужна психотерапевтическая коррекция, вам будет предложено способы борьбы с подобными мыслями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, есть тревожное мысли с навязчивостью. Когда вы пошли на встречу и после вам стало легче? Или же вам вновь хотелось проверять ?
Обязательно обратитесь к врачу психотерапевту, тк нужно проводить диагностику , чтобы понять в чем причина таких мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описываемое вами состояние можно назвать тревожным расстройством. У вас были отношения с молодым человеком, и по разным причинам вы расстались. За время общения у вас с ним появились эмоциональные связи, совместное приятное времяпрепровождение, какие-то общие мысли и цели, планы. Внезапный разрыв этих отношений разрушил вашу сложившуюся зону комфорта и нанёс психологическую травму, которая и вызвала необходимость каких-либо действий. Мысль о том, что подруга может воспользоваться обстоятельствами породила ещё большую тревогу. Вам необходимо самостоятельно, или с психологом, проработать это беспокойство и переживания. Обычно этот процесс проходит несколько этапов: – гнев, или чувство вины; торг, поиски какого-то выхода из этой ситуации (в вашем случае это контроль за подругой); депрессия – чувство бессилия пред случившимся; и наконец принятие, когда боль не утихла, но человек учится жить с этим фактом и понемногу начинает вновь испытывать положительные эмоции. Возможно такое знание об этапах переживания поможет вам понимать в каком состоянии вы находитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. То, что вы описали похоже на проявление тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. Для Вас данное событие является значимым и именно поэтому тревога могла подняться и данные мысли пришли в голову!
Желаю Вам здоровья!
Добрый вечер!
Вы расстались с молодым человеком недавно? Возможно, поэтому Вы переживаете, у Вас есть эмоции, определённые переживания начёт этой ситуации, поэтому Вы проверяете, много думаете об этом. Для того, чтобы принять расставание и начать жить своей жизнью нужно время, нужно составить план на день, чтобы у Вас день был активный, продуктивный, найти новые хобби, заниматься работой, учёбой.
Почему они должны/могут строить какой-то план против Вас? Им это зачем?
Если Вас беспокоят навязчивые мысли, тревога, то нужно очно обратиться к психиатру. А далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.