Консультация акушера /

Вопрос по скринингу — вопрос №869790

Добрый день. У меня беременность 13 недель ( беременность 3-ая, до это самопроизвольные выкидыши на манник сроках до 6 недель). У меня стоит диагноз по мутациям генов фолатного цикла, поэтому начала беременности наблюдаюсь у гематолога. С начала беременности принимаю фраксепарин 0.3.
Мной были получены результаты 1 скрининга, где высокий риск ЗРП. По прекламсии вроде бы все нормально. Мне 29 лет.
Назначении из перенатального ( по телефону, визит аш через 3 недели) аспирин в дозе 150 мг.
Мой гематолог не может отменить их назначение, но сам гематолог по результатам моих анализов аспирин не назначает.
Приём аспирина и фраксепарина вместе это волнительно очень.

Подскажите что делать, были ли в практике такие случаи и стоит ли переживать? Скрининг прилагаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По данным вашего скрининга я не вижу прямых показаний для аспирина, это рекомендателььный характер, но учитывая что вы на фраксипарине, начинать аспирин без очной консультации гематолога нельзя.
А фраксипарин вам точно убирать нельзя, учитывая анамнез, риск это не значит что точно ЗРП будет, возможно вы сами не крупная или у вас девочка .Посетите гемтолога своего.
Клиент
Эльвира, сказали что по плоду вопросов нет, что вроде соответствует сроку. Как мне объяснили что профилактику надо начинать до 16 недели, а приём у врачей ( в перенатальном и у гематолога только через 3 недели). Вот я не знаю что делать

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Аспирин подождет, потому как у вас есть ведущий диагноз по тромбофилии, .Посетите другого доктора , не своего и узнайте ее мнение, лучше чтобы это был гинеколог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, аспирин вам самостоятельно нельзя начинать, тем более гематолог не назначает,или надо этот вопрос обсудить с гематологом,вы принимайте фраксипарин,его нельзя отменить
Клиент
Мая, гематолог посмотрел скрининг, сказал что он не может отменять назначение перенатального центра, а может только сказать препараты можно принимать вместе, если есть необходимость. Я очень переживаю что если действительно нужен аспирин до 16 недели, а я его не буду принимать это навредит ребёнку. Но и риски кровотечения при совместном приеме тоже наверно не маленькие. И доза аспирина в 150 мг… даже не 75.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Да, есть женщины, которые принимают и аспирин, и низкомолекулярные гепарины. По клиническим рекомендациям прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке на ночь 150 мг Вам показан. Если гематолог противопоказаний не видит нужно начинать. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. В рационе должно быть много белка, яйцо, творог, сыр, мясо каждый день. Если белок есть не получается добавьте смесь для беременных и кормящих фемилак 1 стакан в день. И самое главное в благоприятном развитии беременности это профилактика стрессов. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, скажите, а можно ли начинать с более низкой дозировки в 75мг?
Акушер, Гинеколог
Она не эффективна, все равно что не пить совсем, нужно принимать эффективные дозировки препаратов. Не волнуйтесь! Кровотечений не будет. Как часто контролируете коагулограмму? Можно через месяц приема Кардиомагнила (аспирина) сдать тромбоэластограмму/тромбодинамику, если есть возможность, покажет истинную картину гемостаза соответственно сроку беременности.
Клиент
Ольга, я сдаю тромбодинамику, агрегацию тромбоцитов и гемостазиограмму каждый месяц, так как принимаю фраксепарин. Все в норме.
Знаю что при прекламсии назначение аспирина это официальная рекомендация, а при зрп такой официальной рекомендации нет. Поэтому видимо гематолог не особо понимает что делать, а назначение перенатального центра пока только по телефону.
Акушер, Гинеколог
Поищите в интернете клинические рекомендации зрп 2021 года, это официальная рекомендация, прописана в клинических рекомендациях
Клиент
Ольга, спасибо большое, сейчас читаю. Скажите риск зрп 1:93 это значит я отношусь к пациентам с высоким риском, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, все что ниже 1 к 100 это высокий риск.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Учитывая что ежемесячно контролируете гемостаз ничего не пропустите. Все будет хорошо! Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 169, вес 55,5 кг. Давление обычно 105/65. Не курю, не выпиваю, заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог
Отлично, за набором веса следите, не более 400 гр в неделю. Пить чистую воду, рационально питаться. Минимизировать стрессы.
Клиент
Ольга, у меня ранее при приеме тромбоасс 100мг, до беременности появлялись синячки на ногах, кровоточили десна ( не сильно). И я очень переживаю что совместный приём фраксепарин и кардиомагнил в дозировке 150 может привести к кровотечению.

Акушер, Гинеколог
Вы всегда сможете отменить препарат если будут какие то побочные действия. Показания есть, если гематолог противопоказаний не видит начать прием стОит. Если очень волнуетесь можно не принимать, риск это всего лишь риск, но активно кушать пишу богатую белком, фетометрию делать чаще, чем обычно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Синдром замедления роста плода - это осложнение второй половины беременности, когда плацента уже не «пропускает» через себя достаточное количество крови к плоду и плод растёт маленький, в некоторых случаях очень маленький и приходится приступать к родоразрешению раньше срока, чтобы он не погиб. Ранее это называлось - плацентарная недостаточность, сейчас такого диагноза нет и важно в случае отставания роста плода оценивать его темп роста.
Причина плацентарной недостаточности и соответственно СЗРП - это микротромбоз сосудов плаценты.
Поскольку у вас есть заболевания, которые привели уже к развитию 2х замерших беременностей, и в этот раз вы на антикоагулянтах, то с целью профилактики микротромбообразования женщинам из группы риска по СЗРП назначается аспирин в минимальных дозах.
Отвечу сразу - вы такая не одна, таких женщин много и донашивают и рожают в срок , однако все равно дети у них крупные не рождаются.
Нет, это не приведёт к кровотечению, поскольку дозы профилактические.
Да, надо быть под контролем у гематолога и сдавать регулярно анализы.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Через какое время после начала приема кардиомагнил нужно сдавать тромбодинамику и другие анализы на свёртываемость? И скажите пожалуйста, как часто теперь необходимо делать узи?
Клиент
Анна, и я так понимаю фраксепарин является профилактикой какой-то другой потологии моей, и никак не влияет на профилактику зрп, нежели аспирин?