Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, воспалился кишечник — вопрос №870024

Здравствуйте! Мне 47 лет. С 2018 года наблюдаюсь в гастроэнтерологическом центре. В этом году началось серьёзное обострение кишечника. Дискомфорт кишечника (болей нет), кашеобразный стул ( один раз в сутки), чуть позже добавилась слабость, побаливают коленки, есть потеря веса. Началось, очевидно, системное воспаление. Хотя слабость не всегда проявляется, она едва ощутима.
По результатам анализов выявлен врачом предположительно дисбактериоз, и вероятно колит (какой-то), неинфекционный гастроэнтерит. Все результаты я выкладываю здесь.

Врач после различных анализов и исследований назначил ребагит месяц, альфа нормикс - 10 дней, затем после него принимать пробиолог СРК и ниаспам - месяц.

На следующей неделе пройду колоноскопию, так как есть слабопожительный результат на скрытую кровь в кале. А пока лечение.
И у меня вопрос. А мне не должны были назначить ещё какие-то сорбенты? Или из-за воспаления кишечника нельзя назначать сорбенты? Вроде Смекта более безопасна?

В 2019 году удалял полип в сигмовидной кишке, в 2020 делал контроль колоноскопией.

И ещё важный вопрос. Я долгое время принимал ингибитор протонной помпы (нексиум 20мг по утрам), у меня была язва в 12п. кишке - залечена. И вероятно, из-за ингибитора у меня и начались проблемы с кишечником, в частности развился дисбактериоз. И главное, я не могу слезть сейчас с этих ингибиторов. Вместо них попробовал пить гевискон (антациды), но проблематично. Изжога сильная. Привыкание сказалось. Возможно ли заменить сейчас ингибиторы на какие-то другие лекарства против изжоги. Из-за этого ингибитора и лечение получается недейственным, наверное.

И тревога даёт о себе знать, а вдруг онкология? Всё-таки лейкоциты повышены, сибр высокий, скрытая кровь в кале...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс давно делали?
Лейкоциты в общем анализе крови повышены незначительно, признаков воспаления нет!
Не болели недавно?
Незначительно повышен кальпротектин.
Лечение начали?
Клиент
Татьяна, ФГС и УЗИ делал, в первую очередь. Результаты я загрузил. И лечение начал. Болел я в декабре недели полторы, ОРВИ. Болел легко. Коронавирус на тестах не подтвердился. А вот кровь на антитела поленился сдать после болезни, для подтверждения ковида.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным фэгдс -вам не показан прием ипп! Как долго принимали?
Отменяйте: принимайте антациды по требованию+ ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели до еды.
Выполните анализ крови на ферритин!
Сейчас начали лечение рекомендуемое врачом?
Клиент
Татьяна, ИПП полтора года. Иногда через день. И да, назначенное врачом лечение я начал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика есть?
Ипп вам не показано, и может в результате длительного приема приводить к развитию сибр, что вероятнее всего у вас сейчас и имеется.
Лечение направлено на сибр! Развитие онкопатологии маловероятно!
Клиент
Татьяна, Вроде слабость уже не так ощущается. Правда, стул стал жиже немного. А антацид какой лучше выбрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете оставить гевискон, можно пепсан р 1 с 3 раза в день
Клиент
Татьяна, Ясно. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . До этого сдавали анализ крови , были повышены лейкоциты ? Курите ?
Фекальный кальпротектин повышен незначительно , когда сдавали анализ какие лекарства принимали ?
Клиент
Екатерина, Последний раз сдавал анализ крови в конце марте этого года. До этого в декабре, когда лечился от ОРВИ. И там были немного повышены лейкоциты, где-то около 9-ти. И не курю. И я не очень стрессоустойчив.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать через месяц и посмотреть в динамики . Фекальный кальпротектин незначительно может повышаться на фоне приёма омепразола , если принимали его . Вам ипп помпы не показаны . Начните принимать гевискон по 1 Саше 3 раза в день и на ночь .
Клиент
Екатерина, Понятно. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Алексей .