Гнойный прыщ

Здравствуйте,помогите пожалуйста, 5 дней назад воспалился прыщ или сальная железа. Не могу понять точно. На данный момент прижигаю фурацилиновым спиртом. Скажите пожалуйста, что можно ещё предпринять? Надо ли обращаться к хирургу? Правда к врачу смогу попасть только после праздников. Что-то переживаю, так как никогда не было таких больших прыщей.

Здравствуйте.
Не совсем понятно, есть ли отек возле образования?
Но могу сказать однозначно, что имеется воспалительный процесс - абсцесс, или осумкованный фурункул, или нагноившаяся атерома, который надо вскрывать.
Что называется - гнойник созрел. Но учитывая его расположение, никакого давления с Вашей стороны на него быть не должно.
Надо обратиться к хирургу, а лучше к челюстнолицевому хирургу сегодня (или в ближайшие дни, а не ждать неделю) для вскрытия абсцесса.
И затем продолжите перевязки с водным раствором хлоргекседина и Офломелид.
Желательно начать принимать антибиотик, например Супракс по 400 мг - 1 раз в сутки дней 5-7 или Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Отека вокруг нет,только краснота. Ну и сам ,,прыщ,,выпуклый.

Вас понял.
Мое мнение - вскрывать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, поняла. А скажите до завтра терпит это,так как сегодня нет возможности съездить?

Терпит конечно.

Татьяна, здравствуйте!
Гнойничок Ваш созрел, виднеется гнойное содержимое и его необходимо вскрыть и дать отток.
Но сделать это должен доктор. Самостоятельно в этой области ничего не ковырять и не давить!
Обратитесь в дежурный стационар, если есть у Вас-то к , челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, не знаю есть челюстнолицевой,но обычный думаю есть. Скажите до затра это терпит,сегодня не могу попасть к дежурного врачу.

Татьяна, да, до завтра терпит. До завтра ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо большое.

Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фото гнойничок созрел.
На данный момент сложно сказать фолликулит это или атерома с нагноением. Но в любом случае Вам необходимо обратиться к хирургу. До завтра ситуация терпит.
Сегодня можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Супрастин 1т на ночь 3дн
Повязка с мазью Левомеколь.
Не давите и не грейте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое.

На здоровье!

Здравствуйте, Татьяна !
У Вас имеется небольшая эпидермальная киста с нагноением !
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, у Вас это наверняка было , просто она была небольшая , не беспокоила Вас , Вы воспринимали её как обычного прыща и не обращали внимания на неё ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения, т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как сейчас в Вашем случае то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Что делать ?
Правильнее начать с того , чего не нужно делать, а именно с того , что давить на неё , пытаться выдавить содержимое не нужно ! Судя по тому ,что вокруг нет отёка, красноты кожи Вы поступили правильно и не давили и нужно это продолжить !
Теперь, - что нужно делать : СИТУАЦИЯ ПРОСТАЯ, РАЗ ИМЕЕТСЯ НЕОЙ ТО ЕГО НАДО ЧЕРЕЗ НЕБОЛЬШОЙ НАДРЕЗ ВЫПУСТИТЬ !
Учитывая отсутствие значимого воспаления вокруг, эта процедура (вскрытие) не срочное , можно отложить и до завтра и до послезавтра ! Процедура несложная , хирург это сделает за 3 - 5 минут и Вы вернётесь домой!

А что , если не обращаться вообще за вскрытием ?
Если давить не будете , то ничего страшного не случится ! Примерно в течение недели передняя стенка его истощиться, появится небольшое отверстие, (не достаточное для выхода всего гноя ) выйдет капелька гноя с жиром и далее некоторое время будет понемногу вытекать и постепенно заживёт ! Но, как видите , это займёт больше времени , примерно месяц , а если доктор вскроет , гной уйдёт , то заживёт за неделю !
До обращения к хирургу нужно только :
- НЕ ДАВИТЬ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ ХЛОРГЕКСИДИНОМ И НАКЛАДЫВАТЬ НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ С ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ОФЛОМЕЛИД (они содержат антибиотик , не дадут гною распространяться !) !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!! Вы действительно правы, на этом месте был не большой бугорок, телесного цвета. Без боли,без красноты. Практически не заметный. Я не смогла понять ,что это. А потом это воспалилось. Как вы все точно подметили!!! Действительно , я не давлю это образование,я просто сверху смазываю фурацилиновым спиртом. Дальше буду следовать вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Вы делаете всё правильно , - молодцы ! Привычка , - не давить , - полезная , пусть она будет у Вас и далее ! К своим рекомендациям добавить более нечего !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо вам большое! Вы чудесный доктор!!!!!