Результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ головы. Женщина 60 лет. Головных болей нет, всю жизнь повышено СОЭ. На что обратить внимание, нужно ли что-то предпринять? Спасибо большое заранее.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Добрый день, ничего критичного на МРТ головного мозга нет, вам необходимо проконсультироваться у лор - врача по поводу синусита. Очаги сосудистого генеза которые у вас присутствует говорят о том что у вас бывают подскоки артериального давления проходите курсы 2 раза в год сосудистыми препаратами например Мексидол по 2 0 внутримышечно 10 дней затем в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Ничего страшного на МРТ не выявлено. Кисту пазухи наблюдать у ЛОРА. Микроангиопатии на фоне вероятнее всего гипертонической болезни. Что вас беспокоит? Какое давление? Не повышен ли сахар крови? Какой холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, спасибо большое! Беспокоит высокое СОЭ. Холестерин и сахар немного повышены. Давление обычно нормальное. Прикрепила так же биохимию крови, посмотрите, пожалуйста

У Вас низкое железо, нужно пропить препараты железа - ферретаб по 1 в день 2 месяца с контролем ферритина через 2 мес. Холестерин немного повышен, но лучше посмотреть полный липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи. И раз повышен сахар, сдать кровь на Гликированный гемоглобин, для исключения диабета. Он может влиять на сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
По поводу кист как правило наблюдение у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нонна, спасибо большое! Беспокоит высокое СОЭ. Холестерин и сахар немного повышены. Давление обычно нормальное. Прикрепила так же биохимию крови, посмотрите, пожалуйста

Да вижу соэ повышено Суставы не беспокоят ?узи брюшной полости проходили ?холестерин также соблюдать средиземноморскую диету , Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) и далее смотреть по липидограмме нужны статины или можно просто соблюдать диету ,на счёт железа понижено добавить Сорбифер дурулес по 1 таблетке 100 мг -2 р в день 4 мес повторить анализ через 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ и назначения. УЗИ брюшной полости делала, выявили жировой гепатоз печени, почки в норме. Суставы не беспокоят

Принятый ответ

Бывают скрытые формы артритов с таким соэ Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нонна, спасибо огромное!

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые шрамы или рубцы,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
И утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи.
Требуется консультация оториноларинголога.
Повышен уровень холестерина.
Необходим прием статинов(подбирает врач-терапевт или кардиолог).
Для выяснения причин хронической недостаточности мозгового кровотока необходимо сделать УЗДГ БЦС,холтер ЭКГ,ЭХО-КГ.
Необходим контроль артериального давления.
По поводу ускоренного СОЭ-необходимо сдать с-реактивный белок,сделать узи органов малого таза,органов брюшной полости,сдать общий анализ мочи и сдать кровь на ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья!