Консультация гастроэнтеролога /

Очаги лимфоидных фолликулов — вопрос №870478

Здравствуйте ! Мне 69 лет Гастрит -20 лет Прокомментируйте пожалуйста колоноскопию, в т ч очаги лимфоидных фолликулов в тонкой подвздошной кишке. - Проблемность? Необходимость лечения ? Какого? Прогноз?

Гастроэнтеролог
добрый вечер
с какой целью колоноскопия была?
прикрепите файл
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Боли на голодный

Клиент
Анастасия, спастические боли на голодный Особенно ночью
Гастроэнтеролог
биопсия была из фолликулов?
Клиент
Анастасия, Пока нет гистологии И не знаю брали ли? Скорей всего нет. На гистологию похоже брали полип. Посмотрел да брали всего один флакон на биопсию
Гастроэнтеролог
по фкс у вас полип, который удалили
Лимфоидная гиперплазия- это мелкие лимфотические узелки- вариант нормы для этого отдела кишечника, с возрастом их количество может увеличиваться
Гастроэнтеролог
ДА, должны были брать, т.к. аденоматозные полипы имеют злокачественный риск и всегда должны проверять морфологи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Удален доброкачественный полип толстой кишки. Признаки избыточного бактериального роста в тонокм кишечнике. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спастические боли в низу живота на голодный Особенно ночью
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? Когда последний раз делали ФГДС?
Клиент
Марина, Проблем со стулом нет ФГС делал вчера Прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вадим . По результату колоноскопии у Вас аденомотозный полип , взяли биопсию , так как есть риск их перерождения . Лимфоидная фолликулы в этом участке кишечника это ничего критичного . Что вас беспокоит клинически ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спастические боли в низу живота на голодный Особенно ночью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день , оформленный ?
Клиент
Екатерина, стул 1 раз в день Оформленый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное , частое . Исключить острое, жареное , копченности , свежие фрукты , овощи , орехи на момент обострения. Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 день . Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, Дисбак на сегодня норм Прикрепил. Что может давать такую боль? Ваше мнение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дождаться результат биопсии полипа.если по нему хорошо все , то это спастические боли , возникающие на фоне неправильного питания, стрессовых ситуации .
Клиент
Екатерина, Так вроде принимал Тримедат , потом Дицител но результат не заметен.Вот после фагов, которые поправили микрофлору стало полегче
Гастроэнтеролог
Начните прием препарат Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней, Мезим-форе по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, Дисбак на сегодня норм. Прикрепил. Что дает такую боль? Ваше мнение?
Гастроэнтеролог
Со стулом нет проблем?
Клиент
Марина, Со стулом проблем нет и кальпротектин в норме
Гастроэнтеролог
Что касается аденомы предстательной железы - наблдаересь, оострения нет? Проблемы смочеиспусканием?
Клиент
Марина,Уролог говорит это не мое. Аденома таких болей не дает. Боли на голодный это к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Попробуйте тогда добавить к лечению Пантопразол 40мг утром натощак14 дней..
Клиент
Марина, Вы считаете что эту боль дает Бульбит? Или желудок?
Гастроэнтеролог
Возможно "Голодные" боли м.б. связаны с патологией двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Марина, Сейчас на Хайрабезоле(20/сут) + дыхательная гимнастика (1 час/сут ) боли значительно меньше.
Гастроэнтеролог
Хорошо, можно Хайрабезол ...
Клиент
Марина, - В процессе подготовки к колоноскопии и после колоноскопии(удален полип) - 2-3 дня на одном курином бульоне ) +хайрабезол с Гевисконом+ дыхательная расслабляющая гимнастика = болей не было .
- С началом «прикорма» (суп пюре, чуть хлеба, масла, творог, сметана, котлет,ромашка, варенье,) боли ночные вновь появились, хотя и меньшей силы.
Гастроэнтеролог
Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, Проблем со стулом нет. В 3-5 часа ночи и на голодный не сильные спазмо тянущие боли живота по краям живота от поясницы до паха( низходящая, восходящая ?)
Гастроэнтеролог
попробуйте Хайрабезол принимать на ночь 14 дней..