Очаги лимфоидных фолликулов

Здравствуйте ! Мне 69 лет Гастрит -20 лет Прокомментируйте пожалуйста колоноскопию, в т ч очаги лимфоидных фолликулов в тонкой подвздошной кишке. - Проблемность? Необходимость лечения ? Какого? Прогноз?

Принятый ответ

добрый вечер
с какой целью колоноскопия была?
прикрепите файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия, Боли на голодный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия, спастические боли на голодный Особенно ночью

биопсия была из фолликулов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия, Пока нет гистологии И не знаю брали ли? Скорей всего нет. На гистологию похоже брали полип. Посмотрел да брали всего один флакон на биопсию

по фкс у вас полип, который удалили
Лимфоидная гиперплазия- это мелкие лимфотические узелки- вариант нормы для этого отдела кишечника, с возрастом их количество может увеличиваться

ДА, должны были брать, т.к. аденоматозные полипы имеют злокачественный риск и всегда должны проверять морфологи

Принятый ответ

Здравствуйте! Удален доброкачественный полип толстой кишки. Признаки избыточного бактериального роста в тонокм кишечнике. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, спастические боли в низу живота на голодный Особенно ночью

Проблемы со стулом есть? Когда последний раз делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Проблем со стулом нет ФГС делал вчера Прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте , Вадим . По результату колоноскопии у Вас аденомотозный полип , взяли биопсию , так как есть риск их перерождения . Лимфоидная фолликулы в этом участке кишечника это ничего критичного . Что вас беспокоит клинически ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, спастические боли в низу живота на голодный Особенно ночью

Стул сколько раз в день , оформленный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, стул 1 раз в день Оформленый

Питание дробное , частое . Исключить острое, жареное , копченности , свежие фрукты , овощи , орехи на момент обострения. Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 день . Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, Дисбак на сегодня норм Прикрепил. Что может давать такую боль? Ваше мнение?

Необходимо дождаться результат биопсии полипа.если по нему хорошо все , то это спастические боли , возникающие на фоне неправильного питания, стрессовых ситуации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, Так вроде принимал Тримедат , потом Дицител но результат не заметен.Вот после фагов, которые поправили микрофлору стало полегче

Начните прием препарат Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней, Мезим-форе по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Дисбак на сегодня норм. Прикрепил. Что дает такую боль? Ваше мнение?

Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Со стулом проблем нет и кальпротектин в норме

Что касается аденомы предстательной железы - наблдаересь, оострения нет? Проблемы смочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина,Уролог говорит это не мое. Аденома таких болей не дает. Боли на голодный это к гастроэнтерологу

Попробуйте тогда добавить к лечению Пантопразол 40мг утром натощак14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Вы считаете что эту боль дает Бульбит? Или желудок?

Возможно "Голодные" боли м.б. связаны с патологией двенадцатиперстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Сейчас на Хайрабезоле(20/сут) + дыхательная гимнастика (1 час/сут ) боли значительно меньше.

Хорошо, можно Хайрабезол ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, - В процессе подготовки к колоноскопии и после колоноскопии(удален полип) - 2-3 дня на одном курином бульоне ) +хайрабезол с Гевисконом+ дыхательная расслабляющая гимнастика = болей не было .
- С началом «прикорма» (суп пюре, чуть хлеба, масла, творог, сметана, котлет,ромашка, варенье,) боли ночные вновь появились, хотя и меньшей силы.

Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, Проблем со стулом нет. В 3-5 часа ночи и на голодный не сильные спазмо тянущие боли живота по краям живота от поясницы до паха( низходящая, восходящая ?)

попробуйте Хайрабезол принимать на ночь 14 дней..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать