Консультация врача кдл /

Консультация по анализам — вопрос №870750

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по анализам. что принимать,в каком количестве и какое общее состояние организма. Сдала анализы: клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, ферретин, витамин. Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С анализами ознакомилась.Какие жалобы у вас клинически?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головные боли бывают, низкое давление постоянно (105-110), иногда боли в правом боку

Терапевт, Гастроэнтеролог
По ОАК все в норме, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.Что касается вит Д-клин рекомендации говорят , что при дефиците вит Д от 20 ДО 30 принимать аквадетрим 14 капель в день 4 недели, затеи поддерживать по 2-4 Капли в сутки ещё пару месяцев.Ферритин-норма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам всё хорошо, единственное из значимых отклонений это небольшой недостаток витамина Д, его стоит восполнить, принимать аквадетрим 5000 ел в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что по анализу у меня повышены лимфоциты и занижены нейтрофилы?
Невролог, Терапевт
Это относительные показатели, абсолютные их значения нор е, ориентироваться нужно именно на них
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Незначительные отклонения нейтрофилов и лимфоцитов в относительном показателе связаны с перенесенной вирусной инфекции или недавнем контакте с вирусом.
Небольшой дефицит витамина Д восполнить приемом аквадетрима по 5000 МЕ первый месяц, далее 2000 МЕ еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Дефицит вит д
Начните принимать детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме в сутки в течение 2 х месяцев
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) Касательно ОАК:
- поскольку лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) у Вас в норме, то признаков острого воспаления нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет косвенных признаков дефицита железа и дефициты витамина В12;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга работает хорошо;
- в лейкоцитарной формуле отклонения не критичные - говорят о последствиях контакта с вирусной частицей; важно, что в абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме (то что на 10 в 9 степени) - это клинически более важно;
Если лимфоциты будут преобладать на протяжении длительного времени (больше полугода), то стоит сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, Цитомегаловируса, вируса простого герпеса. Хроническое носительство данных вирусов может приводить к стойкому лимфоцитозу;
2) Касательно других исследований:
- уровень антител к коронавирусу у Вас хороший;
- нормальный ферритин подтверждает отсутствие железодефицита, а также отрицает наличие острого воспаления;
- нормальный уровень железа сыворотки говорит о хорошем насыщении организма железом;
- уровень магния и витамина В12 хороший;
- недостаток витамина Д необходимо корректировать:
а) Аквадетрим в каплях (1 капля - 500МЕ) - сразу переходите на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли) в течение месяца; затем через месяц пересдайте анализ на уровень витамина Д; при нормализации уровня Аквадетрим отменяйте;
б) Побольше загорайте на солнышке и добавьте в пищевой рацион больше продуктов, богатых витамином Д;
_________________
В целом, анализы у Вас хорошие, ничего опасного и неотложного нет!
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови у Вас критических изменений нет. Уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов в пределах нормы, что говорит о том, что признаков железодефицита нет, это подтверждает и хороший уровень ферритина.
Уровень лейкоцитов нормальный, СОЭ в норме, значит признаков острого воспаления нет. По лейкоформуле всё хорошо (количество лимфоцитов допускается по нормам от 20 до 40 %). Некоторое увеличение или смещение лимфоцитов к верхней границе нормы может быть из-за перенесённой недавно вирусной инфекции или на фоне имеющихся хронических заболеваний (псориаз). Так же можно отметить уровень моноцитов больше 10%, это тоже говорит о недавней встрече с вирусом.
Уровень тромбоцитов хороший.
По анализу на витамины имеется снижение уровня витамина Д. Рекомендую пропить АкваДетрим в каплях или таблетках в дозе 2000 МЕ (4 капли) в день утром, 1 месяц, затем перейти на дозу 1000 МЕ в день длительно до 6 месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д.
Витамин Д можно принимать всю жизнь по 500 МЕ в день.