Почему восполнены сосочки языка

Воспалены сосочки у корня языка с боку. Белый налет по всему языку. Следы от зубов на языке после сна. Когда брызгаю Мирамистином появляются белые хлопья. Зубной щеткой налет не убирается. К какому врачу обратиться?

Здравствуйте.
Диагностика и лечение заболеваний полости рта в компетенции врача стоматолога.
К нему и следует обратиться.
По фото и вашему описанию можно предположить кандидозное поражение полости рта.
При необходимости, доктор вас направит сдать соскоб на патогенную флору.

Здравствуйте, Вам необходима очная конмультацтя стоматолога и соскоб с языка.

Здравствуйте!
Скорее всего кандидоз языка.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки 7 дней
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета все в протертом виде, еда не должна быть горячей или слишком холодной.
Посетить стоматолога для консультации в первую очередь. Сдать соскоб с языка на флору.
Дополнительно стоит исключить проблемы по части ЖКТ: гастродуоденит, печень и желчевыводящие пути, сдать кровь на ВИЧ инфекцию, кровь на Ттг и Т4

Здравствуйте , по фотографии похоже на кандитоз языка, самостоятельно можете полоскать раст-м Кандит 3 раза в день, принимать задающую пищу , обязательно надо очно показатьсясьоматолошу для сдачи соскоба с языка, Также налёт может быть связан с заболеваниями ЖКТ, далее надо будет проконсультироваться гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматолога. Такие изменения могут быть при кандидозе ( грибковое поражение). В таких случаях рекомендуют использование препарата кандид. 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Так же щадящая диета для исключения повреждения слизистых ( исключение горячего, острого, твёрдого, копченого).

Здравствуйте!
Кандидоз полости рта!
Необходимо очно обратиться на прием к стоматологу для взятия соскобов с языка на флору!
Сейчас полоскание полости рта антисептиками, раствор Кандид местно.
Противогрибковые препараты принимать только после подтверждения диагноза!

Здравствуйте, вы не принимали за последний месяц антибиотики? ФГДС проходили ?