Зубы и температура
Здравствуйте. У ребёнка прорезывается зуб. В первую ночь температура была, но по ощущениям невысокая и ребёнок заснул без нурофена. Утром и днём температуры не было, часам к 3 поднялась температура до 37,5. Вечером температура поднялась до 38, ночью до 38,5. Давала два раза нурофен: 1 раз полдозы 2,5, во второй 5мл. Температура немного спала, ребёнок заснул. Сейчас температура 38,6. Десны мажу холисалом. Других симптомов, кроме температуры нет, виден зуб, все время трёт уши, лицо. Стоит ли вызывать врача? Нужно ли купить парацетамол и чередовать? Если да, то сколько раз можно давать в сутки, чередуя?
Добрый день.
Какой возраст ребенка? Какой вес?
Елена, 1 год и 4 месяца, вес 11 200
Принятый ответ
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается после снижения, поэтому это может быть вирусная инфекция, а учитывая, что сейчас самый "сезон" розеолы, если ей не болели, то нельзя исключать тот факт, что это может быть она.
Доктора можете вызвать для оценки общего состояния.
Если нурофен сбивает хорошо и его действия хватает на 6 часов, то парацетамол не нужен, если не хватает, то можно чередовать.
Дозировка нурофен 5.5 мл, парацетамол 7 мл
Старайтесь во время температуры, если ребенок горячий, то раздеть, снять подгузник, чтобы лишнее прение не создавалось
Обязательно допаивать водичкой почаще
Здравствуйте. Осмотр нужен, ребенок маленький. Да, лучше чередовать с парацетамолом. Можно давать жаропонижающее через 6-8 часов, холисал продолжать
Здравствуйте,Анна
Да, на прорезывание зубов возможно повышение температуры.
Но при этом дети очень ослаблены и могут быстро подхватить инфекцию вирусную.
Я бы посоветовала очно осмотр педиатра.
Температура лучше снижать использовать чередование Нурофен и парацетамол.
Парацетамол действует до 4 часов, ибупрофен до 6 часов.
Приблизительно дозировка: вес ребенка разделить на 2 Например: вес 12 кг: 2 равно 6 мл.
Это разовая дозировка жаропонижающих сиропов .
Побольше поить ребенка, пользуйтесь прорезывателями для жевания.
Удачи вам
Добрый день.СОмнительно, что это реакция на прорезывание зубов, быстрее всего это вирусная инфекция у малыша.Можно десны мазать камистад гелем, он хорошо обезболивает при прорезывании зубов, но все же ребенку давать теплое питье, хорошо, если вы кормите грудью.Нурофен дают 5-10 мг на кг веса разовая доза, вам можно от 3 до 5.5 мл на прием, но не более 30 мг на кг в сутки.Парацетамол - 60 мг на кг в сутки в 4 приема, т.е. в 2 раза больше доза, чем нурофена, разова от 10 до 15 мг на кг веса.Удачи вам.
Здравствуйте. Обильное тёплое питьё. Парацетамол доза даётся 10 мг на кг веса розовая не более 3 раз в день при температуре 38.5 и выше. Очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.