Консультация гинеколога /

Планирование беременности при гидросальпинксе — вопрос №871306

Здравствуйте. Очень хочу детей. Но мне поставили диагноз левосторонний гидросальпинкс. Лежала в стационаре. Лечили антибиотиками. Прочитала в интернете, что рекомендуют удалить гидросальпинкс перед зачатием. У меня нет средств на лечение в частной клинике. Местные врачи ограничиваются консервативным лечением. Что делать дальше, не могу понять. Здесь тоже писали мне, что нужно удалять хирургически. Однако как же мне добиться операции? Промониторила ближайшие клиники, цены там для меня непосильные. Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Как давно половая жизнь без контрацепции? Как давно диагностирован гидросапингс?
Клиент
Ольга, половой жизнью живу четвертый год. Один партнёр. Гидросальпинкс диагностировали в феврале этого года.

Акушер, Гинеколог
Если 4 года при регулярной половой жизни нет беременности это в любом случае показание для диагностической гистероскопии и лапароскопии. Гидросальпингс в течении 3 месяцев без динамики это тоже показание для оперативного лечения. Если Ваш доктор не может решить этот вопрос обращайтесь к заведующему консультацией с просьбой написать направление для консультации в гинекологическом отделении. Вы можете получить это по ОМС, нет необходимости обращаться в платные клиники.
Клиент
Ольга, прошу прощения. Я видимо неправильно ответила. Мы все эти 4 года прерывали половой акт. Контрацепцией не пользовались.
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать отменить контрацепцию и планировать беременность, но это высокий риск внематочной беременности. Поэтому чтобы с организмом не экспериментировать целесообразно сделать лапароскопию с оценкой проходимости труб до отмены контрацепции. Обращайтесь в к заведующей консультацией, если нет эффекта позвоните в свою страховую компанию или Минздрав, как правило после таких звонков вопрос очень быстро решается.
Акушер, Гинеколог
Но учитывая что после лечения УЗИ не делали в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, для оценки динамики лечения. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При гидросальпингсе повышается риск внематочной беременности. Если это случится, Вы так и так попадете на операцию. Не лучший вариант, достаточно опасный. Попробуйте обратиться в местный Комитет здравоохранения. Если в регионе нет возможности операции, должны жать направление в СПб или Москву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какое лечение Вы проходили от гидросальпинкса?
Повторяли УЗИ после лечения?
Клиент
Араксия, в дневном стационаре делали капельницу антибиотиками. Проводили УЗИ. После лечения УЗИ не проходила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно делать УЗИ малого таза, возможно, что гидросальпинкс рассосался, такое иногда бывает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

При гидросальпинксе если планировать беременность, есть высокие шансы внематочной беременности. Вам показана лапароскопия по ОМС и отказывать в этом не могут. Если по месту жительства нет возможности провести такое оперативное вмешательство, направляют в регионы. Обратитесь к заведующей консультации