Камни в желчном пузыре

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, на плановом УЗИ обнаружили три камня в желчном пузыре, размером 2 мм. На грудном вскармливании. Анализы в норме. Беременность протекала без патологии, у мамы Жильбера, биллирубин при беременности и после родов в норме. Врач сказала уникальный случай. Как на дальше действовать?

Принятый ответ

Добрый день,Наталья.Действительно. уникальный случай, как находка.Болезнь Жильбера здесь роли не сыграла.Вам просто необходимо наблюдаться с ребенком чаще у врача, чем по стандартам, а также консультация хирурга и гастроэнтеролога.Пока никакого лечения не показано, только наблюдение.Удачи вам.

Раиса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы переделала узи у другого специалиста

Принятый ответ

Надо проконсультироваться очно у хирурга, УЗИ можно переделать у другого специалиста для сравнения если диагноз так и будет, то наблюдаться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, следует сдать кровь (Билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ), ОАК, копрограмму. Ориентироваться на общее состояние ребенка (аппетит, стул, цвет кожных покровов). Также можно, как советуют выше, повторить УЗИ.
Учитывая данное узи, при возникновении одного из факторов: многократной рвоты, желтушности кожных покровов, запоре более 3 суток - следует обращаться в стационар.
Наблюдаться у гастроэнтеролога - будете контролировать показатели печени и желчный пузырь в динамике.
С уважением!

Даниил, спасибо, сделаем повторно УЗИ и от результата будем действовать

Даниил, в 2 месяца сдавали ОАК и на биллирубин, все показатели в норме. Желтушности и запоров нет. Общее состояние ребенка отличное. Аппетит хороший, вес набирает.

Если показатели были в норме, стул, цвет кожи в порядке значит отток желчи не нарушен, а это самое главное в вашем случае)

Даниил, добрый день! Сделали повторно УЗИ у другого специалиста, три камня, размер от 1,6 до 2,1 мм в перетяжке желчного пузыря. Подскажите, они могут рассосаться? Врач функциональной диагностики сказала, что они могли образоваться если у мамы в период беременности был высокий биллирубин.

Здравствуйте, самостоятельно полностью вряд ли, но при данных размерах можно принимать урсофальк, дозировку желательно подбирать после сдачи крови (билирубин, алт, аст). Согласно инструкции он способствует частичному или полному растворению холестериновых желчных камней при пероральном применении.