Повышенный холестерин, избыточного веса нет.

Здравствуйте. Ежегодно прохожу медосмотр. Повышен холестерин (общий - 7,2, ЛПВП-1,63, ЛПНП – 4,67). Не курю, не пью, жирную пищу ем редко и мало (сливочное, оливковое масло). Возраст 52 года, месячных нет 4 года. Рост 164, вес 57. Проблем с сердцем нет. ЭКГ хорошее. В интернете приводится норма холестерина для женщин в зависимости от возраста и для моего возраста мои анализы получается не выходят за пределы нормы (4,2-7,38). Вот такая динамика у меня холестерина общего по годам: 2022 – 7,2; 2021 – 7,06; 2020 – 6,95; 2019 – 5,6; 2018 – 5,7; 2017 – 5,7. У меня вопросы: 1) Нужно ли принимать мне статины? Если можно, скажите Ваше мнение на основе изложенных выше данных. 2) Предвижу рекомендацию сделать МРТ сосудов шеи и головного мозга. В моем возрасте, наверное, у всех уже будет какое-то сужение сосудов и поэтому спрошу наперед: какой процент сужения сосудов в моем случае говорит о необходимости принимать статины? 3) Что еще действенное можно принимать для снижения холестерина, например, Омега-3 насколько может помочь?

Здравствуйте , статины в вашем случае , принимать определено нужно, т.к. сильно повышен ЛПНП - плохой холестерин. Желательно сделать узи сосудов шеи для выявления атеросклеротических бляшек. Начните Розувастатин 10 мг по 1 т 1 р утром (через 3 недели сдать биохимию - посмотреть АЛТ, АСТ) если все в порядке то продолжить принимать статины на постоянной основе.

Денис, спасибо за рекомендацию. Завтра пойду делать УЗИ сосудов шеи. Хочу спросить: статины боюсь пить, т.к. много побочек и пить их надо пожизненно, поэтому есть ли что-то другое, что можно попробовать для начала для снижения холестерина? Например, прочитала, что принимают дибикор, омега-3. Или это вряд ли поможет?

Тут только статины , так как именно ЛПНП понижены, другое особо не поможет. Вы попробуйте их, статины далеко не всегда вызывают побочки. Узи сосудов шеи это правильно.

Денис, сегодня сделала узи сосудов шеи. Стенозов нет. Я все же хочу попробовать для начала что-то не из статинов. Пожалуйста, подскажите:
1) После статинов что из лекарств, БАДов является наиболее эффективным и безопасным для снижения холестерина?
2) Если начать принимать статины и потом перестать, то холестерин станет еще хуже, чем до приема статинов? Т.е. условно говоря был холестерин 7, два месяца приема статинов, отмена и холестерин поднимается до 9 ?

Можете попробовать препарат Эзетрол(препятствует всасыванию холестерина в кишечнике) по 1 т 1 р в сутки 3 месяца и сделать контроль.
Статины назначаются на постоянный приём и если их отменить , холестерин вернётся на исходный повышенный уровень.

Денис, я правильно поняла: при отмене статинов холестерин вернется на тот уровень, что был до их приема, но отмена не приведет к тому, что холестерин станет нарастать еще быстрее, чем до статинов и станет выше, чем исходные значения при начале приема?

Тут сказать сложно станет он выше или нет ,если отменить, потому что назначается, как правило на постоянную основу. Поэтому однозначно ответа нет.