Пост ковидные осложнения: бессонница, страх, тревога
Добрый вечер. Переболела второй раз ковидом в январе. И недели две назад началась бессонница, не могу спать и все. Потом тревога, нервозность и страхи всякие. Мама дала мне фенибут таблетки. Но не особо мне помогло, поэтому пью ещё мелантанин. Ночь сплю, ночь почти нет. Пью Мексидол ещё 2 р в день. Почитала ответы врачей и купила Адаптол и тералиджен. Подскажите пожалуйста, если я все ещё плохо сплю и есть страхи и нервозность, тревога, что попить Адаптол или тералиджен и в какой дозировке. И ещё у меня жутко болят мышцы шеи, поэтому я пью сирдалуд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оставляйте мексидол.
Фенибут и мелатонин стоит отменить.
Вы фенибут в какой дозе и как долго принимаете?
Начните принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять постепенно,в обратном порядке.
Ирина, здравствуйте! Фенибут 250 мг 2 р в день десять дней.
От фенибута стоит отказаться,но резко отменять нельзя.
В течении 5 дней принимайте по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Ирина, спасибо, поняла
Скорейшего выздоровления вам!
Ирина, спасибо, поняла
Ирина, спасибо большое!!!
Ирина, отменяем в таком порядке после 2-х месяцев по 1 таб утром и 1 таб на ночь:
затем по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь-3 дня, затем по 1 таб на ночь-3 дня,
Закончите принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня
Да,абсолютно верно
Ирина, ещё очень люблю учиться. Но теперь это даётся тяжело. Пришлось приостановить учебу:((. Плохо соображаю и голова с глазами начинает болеть.
Начните еще принимать цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 месяца
Ирина, хорошо буду пить.
Огромное вам спасибо!!
Скорейшего выздоровления!
Ирина, добрый день. Сегодня снова не спала, хоть и выпила 1/2 таблетки:((
Для получения эффекта нужны большие дозы,но принимать их сразу нельзя
Ирина, может быть мне тогда такую схему пропить:
Достаточно принимать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца.
Либо Миларену добавить, чтобы хоть как-то спать.
Можно будет увеличить вечерний прием до 2 т
Ирина, можно поподробнее пожалуйста.
Первые три дня-1/2 таб на ночь
С 4 по 6 день-1 таб на ночь
7-9 день-1,5 таб на ночь
10-12 день-2 т на ночь
13-15-1/2 т утром и 2 на ночь
С 16 дня-1 т утро и 2 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг и отмена но я бы посоветовала лучше для сна атаракс Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 2 мес
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно принимать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 5 мг каждые 5 дней.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например феварин.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Алина, спасибо!!
Попробую вашу схему
Не за что, здоровья Вам!
Алина,а можно вас попросить прописать обратную схему отмены препарата. Вот я пропила 2 месяца и что дальше?
Спасибо!
2 месяца пропили 5 мг 3 раза в день, затем 5 мг 2 раза в день 1 неделю, затем 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
Алина, благодарю ???
Алина, попробую сегодня по вашей схеме выпить лекарство.
Алина, здравствуйте! Пью пятый день по вашей схеме тералиджен пока на ночь. Сплю, но просыпаюсь рано, недосыпаю:((. Или пока ещё рано о чем-то говорить?
Здравствуйте.
Пока рано говорить об эффекте. Минимальная терапевтическая дозировка 15 мг. Нужно ждать пока дойдете до этой дозировки.
Алина, спасибо, тогда ждём:)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наладьте режим дня , чаще гуляйте на свежем воздухе, добавьте физ нагрузки , пробуйте методы релаксации например медитация. Начните тералиджен по 1/2 т день и вечер 7 дней , затем по 1т два раза в день 2 месяца . Мексидол убирайте . Если тревожность усиливается лучше проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте, какие вы обследования прошли?