Желчегонные после удаления желчного пузыря

Добрый день!в 2015 году удалили желчный пузырь.Пару лет мучаюсь периодически эпизодами вздутия,запора.Сейчас снова обострилось.Появился запах сероводорода от испражнений.По УЗИ все норм,только уплотнена поджелудочная.По копрограмме клетчатка,жир,м.волокна в незн.кол-ве.Назначили дюспаталин,фитомуцил,ферменты фестал.Могу ли я сейчас одновременно с этими препаратами принимать желчегонные.Урсосан,либо аллохол или хофитол?

Здравствуйте! Рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты 500мг на ночь до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!Подскажите пожалуйста от чего может быть такой запах сероводорода от испражнений и газов?Началось внезапно после Ковида,спустя месяц примерно.По копрограмме в этом отношении написано обычный запах.

Возможно на фоне воспалительных процессов в кишечнике спровоцированных нарушением микрофлоры кишечника. Рекоменду сделать анализ када на дисбакетриз кишечника или анализкала на условнопатогенную микрофлору.