Отит кандибиотик
Я в положении. На 4й день лечения кандибиотиком якобы наружного отита (диагноз врача) пошли из уха значительные влажные жёлтые выделения. Иногда с примесью гноя. Чаще ночью. 4-5 ваток за ночь меняю. Не сказать, что это выходят капли. Меня смущает такой момент: если выходит гной, то значит в перепонке образовалось отверстие? А в противопоказаниях к кандибиотику стоит "нарушение целостности барабанной перепонки". Можно ли продолжать капать до 7 дней? Облегчение наступило на 3й день. Но заложенность и гул пока остались. Как скоро они исчезнут?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наружный отит, если вам врач поставил такой диагноз, значит что воспаление и образование гноя мы видим в наружном слуховом проходе. Он заканчивается барабанной перепонкой. За ней уже среднее ухо. Если бы воспаление было бы там, то был бы диагноз средний отит, и конечно тогда гноетечение предполагает перфорацию барабанной перепонки.
Но. Пока это не ваш вариант, барабанная перепонка должна быть целой, поэтому спокойно можете лечить ухо данными каплями. Конечно желательно чтобы врач вам провел туалет уха, прочистил канал.
Татьяна, диагноз наружный отит был поставлен в первые сутки от появления боли. На третьи сутки боль стала стихать и на осмотре в тот день выделений не было. К вечеру третьего дня появились.
Татьяна, поэтому и смущает, что гной копился где-то внутри, врачу было не видно. А если начал выходить, значит есть отверстие
Нужен повторный осмотр, если что врач проведет туалет уха и определиться с диагнозом.
Такое возможно если например данная масса была в ухе и от капель размокла и теперь выходит.
Конечно есть вероятность что отит все же средний.
Татьяна, осмотр только после праздников. А капать надо еще 2дня до 7 дней. Вот и страшно, не проникают ли капли сейчас куда не надо
Не переживайте, сам препарат не опасен для среднего уха. Проблема только в том что дополнительный компонент в этом препарате раздражает слизистую среднего уха, за счёт чего пациент ощущает дискомфорт в ухе, жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте! смените капли на отофа 3к-3р 7дн ,какой срок у вас?
Альбина, 26 нед
возможно назначение антибиотика вильпрафен 500мг-2р 7дн или амоксиклав 500мг-3р
Принятый ответ
Добрый день.
Если в ухе перфорация, то Кандибитотик нельзя категорически.
Если из уха выделения, нужен осмотр ЛОР, и обязательный туалет уха, все убрать. Если капать любые капли на гной, то эффект будет значительно ниже, есть склонность к рецидивам.
Обратитесь очно к ЛОР в срочном порядке