Расшифровка анализов

Доброго времени суток! В четверг ребёнок начал жаловаться на живот. Из проявлений слабость и жидкий стул. В пятницу и субботу вялость слабость, дважды рвота и жидкий стул. В субботу сдали анализы, помогите пожалуйста с расшифровкой

Принятый ответ

Алла ,здравствуйте.
По результатам ОАК эритроциты в норме до 5. У ребёнка показатель в норме.
Имеется снижение лимфоцитов ,как в АБСолютных, так и в относительных значениях, преобладание нейтрофилов(для данного возраста должно быть наоборот).
Лейкоциты пока что не среагировали и находятся на нормальных значениях.
По БХ снижение глюкозы. По моче появление кетонов ,говорит об интоксикационном синдроме
Расскажите чем сейчас лечитесь ? Как общее состояние?

Анастасия, здравствуйте! Спасибо что ответили! В четверг давали энтерол. Раз/два в день пьет нормобакт и полисорб. Сегодня в 6 утра снова была рвота. Общее состояние вялость и слабость. В пятницу засыпал на 3ий час бодрости. Вчера чуть лучше.Аппетит, конечно, никакой. Из еды стараемся жидкое и вязкое, каши супы. Сейчас спит, в животе бурлит

Нужно подключать раствор электролитов- регидрон био,либо адиарин регидро и отпавивать. Особенно после жидкого стула и рвоты(минут через 15-20).
Также начать противомикробный препарат - энтерофурил. Какой вес ребёнка?

Нормобакт аквабаланс, вместо регидрона давала, не заменяет регидрон? Вес около 16кг.
Я правильно понимаю? Это отравление? Не ротовирус или ещё какой то вирус? На третий день уже почти паникую))) куда бежать?))) или никуда не бежим, всё не плохо?))и энтерол и энтерофурил? Разнонаправленные?

Энтерол это пробиотическое средство. Энтерофурил- противомикробный препарат действует в просвете кишечника.
Начать его давать по 1 чл 4раза в день . За 40 минут до приёма пищи,либо спустя час.
Обязательно диета ,с исключением молочных продуктов, овощей и фруктов.
Обязательно отпаивать с расчётом 40мл/кг в сутки, подслащеный чай начать.

Анастасия, спасибо Вам большое ??

Выздоравливайте поскорее!поите и диету соблюдайте -это главное , подключить препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Надо как минимум подключать энтерофурил на 7 дней. Какое лечение у вас? Гдюкоза низкая, в моче кетоны-надл давать простые углеводы-сладкие напитки, фрукты, поить дробовик и часто, кровь густая

Мария, благодарю за ответ! Получила от Анастасии разъяснения!

Принятый ответ

Алла, добрый день. По анализам есть признаки бактериальной инфекции и интоксикации, снижение глюкозы, небольшое повышение билирубина(возможна задержка желчи). Обязательно много поить, растворы разные, сладкие. Подавайте энтерофурил 5дней. Контроль анализов крови клинического и биохимического, ан мочи через 7 дней.

Анастасия, добрый день! Благодарю Вас!подскажите пожалуйста, можно понять, вирусное?

По крови больше данных за бактериальную инфекцию. Можно сдать кал на бак посев до Энтерофурила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу данные за бактериальный процесс.
Нужно подключать кишечный антибиотик- энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день на 7 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)