Консультация аллерголог-иммунолога /

Контакт с ветрянкой при грудном вскармливании и прививка — вопрос №872215

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уже сломала всю голову... Я кормящая мама, малышу 7 месяцев. 3 дня назад в лифте столкнулись с мальчиком у которого была ветрянка... Я не болела в детстве, очень боюсь заболеть вместе с малышом(. Мне говорят одни источники и врачи из интернета что можно поставить экстренно вакцину Варилрикс, она против ветрянки и если я заболела, то перенесу ветрянку в лёгкой форме и защищу малыша, если сделаю себе вакцину. Другие источники говорят и в инструкции к прививке написано что запрещено делать кормящим. В других источниках написано что не рекомендуется делать кормящим. Но вроде в самом официальном источнике от производителя данной вакцины написано:что нерекомендуется при гв. И я вся в панике, что же делать? У меня ребёнок 7 месячный, он воооообще, от слова совсем не может без груди. Соску не сосёт. Засыпает на груди, ночью пьёт грудь, днем постоянно сосёт грудь. Грудь для него все! Мне страшно представить, если я например после прививки решу посцеживаться и не давать грудь хотя бы недельку.... Это стресс какой и для меня и для него... А с другой стороны, если я не вакцинирусь и все же заболею этой ветрянкой, то её взрослые переносят тяжело и скорее мне назначат препараты, при которых кормить нельзя и мне придётся отлучать от груди, плюс ещё сцеживаться в ужасном состоянии.... Я не знаю что выбрать( Сегодня третий день уже после контакта😪. В одних источниках пишут что делать прививку не позднее 72 часов после контакта, в других - не позднее 96 часов.. Оооочень прошу, пожалуйста подскажите как быть и что же выбрать? ((((( Врачи из интернета убеждают, что их делают кормящим, а в инструкции так написано (что нельзя) лишь потому, что типо опыты не проводились после этого и все такое, что это фигня все( Однако производитель вакцин все же не рекомендует ставить вакцину при Гв. Даже запрещает после вакцинации беременеть в течении месяца( Что мне делать? Может есть у кого опыт? Или подскажите свое мнение пожалуйста (что бы сделали вы? И если я привьюсь, я действительно как то смогу защитить ребёнка или это ерунда? Умоляю подскажите 😪🙏
Ситуация была такая, мы с малышом ехали с 14 этажа вниз на улицу. На 4 этаже лифт остановился и к нам забегает мальчик весь в зеленке и множество у него прищиков красных. Следом пытается зайти в лифт его отец. Я в панике спросила, ветрянка ли у них? Он ответил, что да.... И скорее начал вытягивать мальчика из лифта. Итого мальчик около минуты все же был в лифте, рядом с нами. У меня ребёнок на руках был. Потом мы на этом лифте ещё ехали 4 этажа вниз..... И как специально лифт был маленький и узкий, хотя имеется ещё грузовой.... То есть, больной ветрянкой стоял прям около моих ног и только потом его вывели.

Педиатр
Не паникуйте вы так можете сделать вакцину можете не делать, вы принесёте ветрянку тяжело скорее всего потому что вы взрослая, зато вашему ребёнку никакой угрозы она не несёт, будет лёгкая форма переболеет и всё.
Грудное вскармливание абсолютно не является Никаким противопоказанием при вакцинации - при любой вакцинации, это просто по законам логики
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не знаю, мне в клиниках говорят что нельзя при гв. И завтра на 4 день после контакта поздно будет ставить ммне вакцину? И подскажите пожалуйста, правда ли, если я прививку сделаю, то защищу ребёнка антителами через молоко свое?

Педиатр
Выработка антител происходит длительно, Если вы заболеете сразу после прививки может быть более тяжёлое течение, бы на вашем месте не ставила эту вакцину в настоящий момент если переболеть и, скорее всего заразите ребёнка но я уже сказал что это будет лёгкая форма
Клиент
Наталья, не ставить мне? Немного не поняла, почему?
Педиатр
Потому что Сейчас начнётся выработка антител И когда у вас пойдёт процесс реализации вируса ветряной оспы, может быть более тяжёлое течение, это действительно так когда идёт гиперреакция на вирусную инфекцию. Я вообще не сторонник ставить варилрикс после контакта с ветрянкой, иммунитет не успеет выработать до того как пойдёт клиника.