Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по ГЭРБ и не только — вопрос №872522

Всем здравствуйте, мне 16. Постараюсь кратко, очень давно (~4 года) болею гастритом и отрыжкой с чувством кома в горле, болел каждый год в аккурат весной, остальное время ничего не было. Спустя 2 года неудачных попыток прошел ФГДС, нашли: (заключение полностью) эрозивный гастрит в ст. Обострения, HP++ положительный, рефлюкс-эзофагит. Сегодня 11 день дневного стационара, медикаментозного лечения (омепразол 4, метронидазол 4, кларитромицин 4, домперидол 3, аципол 1= 1 день) и диеты номер 5.
Теперь к вопросам:
1. Нужно ли будет после курса лечения долечиваться (Восстанавливать микрофлору, заселять полезные бактерии) ?
2. Будет ли тошнота еще какое-то время присутствовать после окончания курса лечения?
3. Может ли такое быть, что проблема не в хеликобактере? Может ли быть аллергия? Если нет, то почему в остальное кроме весны время все в порядке?
4. После курса, соблюдать ту же диету или можно смягчить, добавив в рацион (ваши варианты) ?
5. Есть ли риск рецидива при дальнейшем соблюдении диеты после курса?
6. Нужно ли остерегаться хеликобактер в дальнейшем, он же буквально у каждого 2 ( в России).
7. Как понять что ушел сам хеликобактер, а не сезон его обострения?
8. Как у вас дела =) ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Да, после курса лечения необходимо восстанавливать микрофлору кишечника .
2. После завершения антибактериальной терапии тошноты быть не должно, если будете. Соблюдать питание и антирефлюксный режим .
3. По заключению фгс и вашего анализа на хеликобактер пилори , проблема в нем , не в аллергии .
4. После завершения лечения необходимо соблюдать диету .
5. Обострение может провоцировать нарушение диету , приём алкоголя , курение , стрессовые ситуации , не соблюдение антирефлюксного режима .
6. Нет , не стоит .
7. Сдать анализ кала на хеликобактер пилори после завершения курса лечения .
8. Хорошо .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент вы проходите лечение хеликобактер, а не рефлюкса
1. Можете пропить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
2.тошнота связана с приемом кларитромицина, спустя 2 недели после отмены должно прийти в норму, если нет -стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости
3.с у сетом того что мы не знаем вашего анамнеза может быть и аллергия, но весенне-осенний период самый благоприятный для обострения заболеваний ЖКТ.
4.строгая диета не показана. Соблюдать антирефлюксный режим, ограничить томаты шоколад, острое, копченое.
5.да, есть
6.в вашем случае не стоит
7. Через месяц после отмены препаратов, но вам необходимо будет продолжать прием ипп, сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.
На фоне ипп анализ не сдают
8.спасибо, все хорошо)
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. Если во время приёма антибиотиков не произошло расстройство стула, не появилось вздутие, дополнительный курс пробиотиков не нужен, Гораздо лучше кушать больше овощей и фруктов -это пребиотики( питание для микрофлоры)
2. Тошнота может эпизодически повторяться , не забывайте про режим при ГЭРБ
3. хеликобактер как таковой не вызывает тошноту. Обострения желудочных заболеваний имеют сезонность ( весна -осень), некоторые связывают это с выработкой серотонина в ЖКТ(недостаток его приводит к обострению)
4. Рацион расширяете. Ограничения как и прежде в плане алкоголя, курение, фаст фуда в большом объёме, жирного, острого
5. Рецидив может быть даже и при соблюдении диеты, но при нарушении антирефлюксного режима
6. От него никто не застрахован. Повторной заражение в течение года после лечения составляет 0-5%случаев
7. Контроль через 2 мес после лечения -кал на АГ хеликобактера или С13-уреазный дыхательный тест
8. Хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
1. нужно после курса антибиотика принимать пробиотики, бифиорм 1 к 3 раза в день 14 дней
2. тошнота на фоне антибиотика, со временем пройдет
для снятия тошноты принимайте метоклопромид
3. заболевания жкт обостряется в осенне-весенний период
4. соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
5. при нарушении диеты, при наличии вредных привычек могут обостряться
6. нет, не нужно
7. сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
8. спасибо, все хорошо
Выздоравливайте!