Профилактическое удаление МЖ после РМЖ

Анамнез: 07.2020: РМЖ p1T1N0M0G2, ЭР0, ПР0, HER-2 3+, мастэектомия подкожная радикальная с одномоментной реконструкцией имплантом. После 8 циклов ПХТ. Таргетная терапия герцептином в течении года. Мутаций гена не обнаружено. На данный момент все чисто. Стоит ли удалить вторую МЖ для спокойствия?

Здравствуйте!

Здравствуйте! На сегодняшний день профилактическая мастэктомия вопрос спорный и обсуждаемый. Ряд стран (к примеру США) проводят эту операцию даже без наличия мутаций. Скандинавские страны же более сдержаны в этом вопросе. В РФ профилактическое удаление железы по омс стало возможным совсем недавно. И только при наличии мутации в генах BRCA 1 и/или BRCA2. Но даже наличие таких мутаций и отягощененная наследственность не означает, что 100% будет рак в здоровой железе.

Принятый ответ

Учитывая то, что у вас нелюминальный Her положительный c-r молочной железы, вы радикально пролечены и мутации BRCA1/2 у вас не обнаружены, проводить мастэктомию в профилактических целях не нужно, так как риск развития злокачественного образования во второй молочной железе минимален. Как правило риски увеличиваются при наличии мутаций, семейного отягощенного анамнеза и , считается, что триждынегативный рак, так же относится к группам риска.

Здравствуйте , в вашем случае нет показаний к удалению в профилактических целях здоровой полочной железы , у Вас BRCA 1 и/или BRCA2 не обнаружено, риск развития рака в ней минимален

Здраствуйте. Показаний к удалена второй молочной железы нет. Мутаций нет риск зно во второй молочной железе минимальный.

Здравствуйте. Причин удалять молочную железу у Вас нет. При наличии мутаций теоретически можно было бы рассмотреть этот вопрос.
Любая операция в организме - это стресс. Всегда лишних вмешательств хирургических надо избегать.
Советую отпустить плохие мысли о второй молочной железе.