Консультация уролога /

Фосфаты и бактерии в моче — вопрос №873568

Здравствуйте!
Беременность 14 недель. Жалоб со стороны мочевыделительной системы нет. 3 недели назад сдавала анализ мочи, гинеколог сказал что там много бактерий, назначила Монурал.
Пока не принимала его, пересдала анализ. Сегодня он пришел - бактерий нет, но появились фосфаты и повышен PH. Анализ прилагаю.
Что это может означать?

Накануне сдачи у меня была рвота 3 раза из-за токсикоза, могло ли это повлиять?

Еще такой вопрос. Вчера я отнесла на анализ не первую мочу, которая была в 7-8 утра, а вторую которая была в 11 утра тоже после сна. Это могло как-то исказить результаты? Стоит ли сдать анализ именно сразу после пробуждения чтобы удостовериться что бактерий нет?

Спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас по анализу мочи фосфатурия.Это нарушение обмена веществ.Щелочная моча будет провоцировать и способствовать выпадению солей фосфатов в моче.Также ,в щелочной среде себя прекрасно чувствуют бактерии.Сейчас выполните УЗИ почек,чтобы исключитьмочекаменную болезнь,нормализовать водный режим и придерживаться диеты.ОАМ Пересдайте утреннюю порцию,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. При беременности обязательным анализом является посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , который более достоверный относительно бактериурии. Так же повышены фосфаты мочи. Я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи, а также сейчас модно прием растительных препаратов брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки , либо канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней внутрь.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, для точной диагностики имеет значение первая моча сдана после пробуждения или вторая? Первый раз я проснулась около 8 утра, и эту мочу не собирала, затем еще доспала до 11, и собрала уже эту мочу.
Нефролог
Вы знаете , если в анализе мочи есть воспалительный процесс , либо бактериурия , то любая порция мочи подойдет для сдачи анализа. Просто , чем дольше копилась моча тем она информативнее.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данному анализу мочи признаков воспалительного процесса нет, присутствуют соли фосфаты в большом количестве, отсюда и повышено pH мочи. Антибиотик принимать не нужно, пересдавать мочу также не нужно, учитывая отсутствие жалоб. Старайтесь собирать мочу в следующий раз по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Для выведения солей необходимо обильное питьё, фитотерапия-канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.