Низкий ферритин
Добрый день! Гинеколог назначила капельницы ликферр 100+этоксидол 5мл при ферритине 8,7; гомоцистеин 9,72; железо 14,7; коэф.нас.трансф-на 19; лжсс 62,8; трансферрин 3,58; в12 477; hgb-122. Верно ли задано лечение? По своему состоянию могу сказать, что присутствует слабость, вялость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, в целом у вас ничего критичного нет - общий анализ крови хороший, эритроцитарные индексы в норме
Насыщение трансферрина в норме, хотя на нижней границе и имеется снижение запасов железа - латентный дефицит
В таких случаях назначаются таблетированные препараты железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Мария, гомоцистеин резист мне доктор прописала (в прикреплённых файлах есть назначение) но его нет в аптеках. Вместо него взяла солгар фолат 400, но второй компонент из назначенных не нашла. Чем можно его заменить?
Этоксидол хороший препарат для улучшения общего самочувствия и нормализации работы головного мозга
Для коррекции гомоцистиена (оптимальный уровень ниже 8 мкмоль/л) можно принимать Ангиовит или Гомоцистеин резист (они содержат 5мг Фолиевой кислоты) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год
Мария, правильно я понимаю, что этоксидол можно поделать капельницы? А ликферр не нужно? Лучше пить таблетки, которые вы описали? Или если делать этоксидол, то и ликферр можно проделать? Или у него разное действие с описанными вами таблетками? На сколько безопасны данные капельницы?
Татьяна, можно сделать и капельницы с железом, прямых показаний к ним нет, но лечение такое безопасно и проведение его возможно
В Солгар фолат маленькая концентрация Фолиевой кислоты, лучше взять Ангиовит сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас анемии нет, есть латентный дефицит железа. Достаточно принимать железо внутрь, не понятно почему врач назначил капельницы.
Светлана, спасибо! Назначила в связи с тем, что ферритин очень низкий, высокий лактат
Капельницы не нужны, принимайте препарат внутрь, Например, сорбифер дурулес 2 капс в день.Прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше (ферритин должен стать выше 40).
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов