Низкий ферритин

Добрый день! Гинеколог назначила капельницы ликферр 100+этоксидол 5мл при ферритине 8,7; гомоцистеин 9,72; железо 14,7; коэф.нас.трансф-на 19; лжсс 62,8; трансферрин 3,58; в12 477; hgb-122. Верно ли задано лечение? По своему состоянию могу сказать, что присутствует слабость, вялость, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, в целом у вас ничего критичного нет - общий анализ крови хороший, эритроцитарные индексы в норме
Насыщение трансферрина в норме, хотя на нижней границе и имеется снижение запасов железа - латентный дефицит

В таких случаях назначаются таблетированные препараты железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, гомоцистеин резист мне доктор прописала (в прикреплённых файлах есть назначение) но его нет в аптеках. Вместо него взяла солгар фолат 400, но второй компонент из назначенных не нашла. Чем можно его заменить?

Этоксидол хороший препарат для улучшения общего самочувствия и нормализации работы головного мозга

Для коррекции гомоцистиена (оптимальный уровень ниже 8 мкмоль/л) можно принимать Ангиовит или Гомоцистеин резист (они содержат 5мг Фолиевой кислоты) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, правильно я понимаю, что этоксидол можно поделать капельницы? А ликферр не нужно? Лучше пить таблетки, которые вы описали? Или если делать этоксидол, то и ликферр можно проделать? Или у него разное действие с описанными вами таблетками? На сколько безопасны данные капельницы?

Татьяна, можно сделать и капельницы с железом, прямых показаний к ним нет, но лечение такое безопасно и проведение его возможно
В Солгар фолат маленькая концентрация Фолиевой кислоты, лучше взять Ангиовит сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас анемии нет, есть латентный дефицит железа. Достаточно принимать железо внутрь, не понятно почему врач назначил капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо! Назначила в связи с тем, что ферритин очень низкий, высокий лактат

Капельницы не нужны, принимайте препарат внутрь, Например, сорбифер дурулес 2 капс в день.Прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше (ферритин должен стать выше 40).

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов