Монтелукаст. Результаты анализов
Здравствуйте! Девочка 2 г 3 мес. Педиатр назначил монтелукаст , поставив диагноз обструктивный трахеобронхит. Ребёнок больше месяца дышит, задерживая дыхание между вдохом и выдохом. При этом выдох будто что-то тяжёлое поднимает . Часто дышит ртом . По узи сердца и экг - все в порядке . На осмотре у Лора тоже в порядке . Результаты анализа крови + иммуноглобулин прикрепляю Необходим ли монтелукаст ? Какое его реальное действие ? Какова вероятность побочек? Какие они? В описанной картине симптомов какие ещё необходимы действия с нашей стороны ? Возможно , нужно какие-то анализы и доп обследование ? Настораживают побочные действия по инструкции и дополнительная информация о действии его на нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОРВИ, Ковид- инфекцией не болели? Кровь вирусная, общий ИГЕ в норме- показаний для Монтелукаста нет.
Екатерина, ковид в декабре . В феврале - пневмония левого лёгкого (рентген). Также хрипы слышали при прослушивании и в правом .
Значит, это последствия вирусных воздействий на легкие. Подышите Вентолином или Беродуалом 10 капель+2 мл физ. р-ра, 2 р в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Ирина , добрый день!
По результатам анализов у дочери признаки перенесенной вирусной инфекции и косвенные признаки недостатка кислорода в организме.
Делали ли контрольный рентген лёгких после Пневмонии?
По поводу Монтелукаста ,у него точка приложения как раз бронхообстуктивный синдром ,характеризующийся нарушением выдоха ,как Вы и описываете.
Побочные эффекты - есть, как и у любого препарата .
Из моей практики : боли в животе ( у детей ), нарушение сна( у взрослых) ,раздражительность (у детей и взрослых).
Но ,процент побочных эффектов небольшой .
Ирина , в плане обследования : контроль Сатурации - определение уровня Кислорода в периферической крови ( норма 94 -95), дневник Пикфлоуметрии ( утром и вечером) , консультация Пульмонолога очно .
С уважением, Ольга.
Ольга, контрольный рентген не назначали , соответственно и не делали .
Ирина ,добрый вечер!
Спасибо огромное за уточнение.
Контрольный рентген нужен .
Но ,направление на него даёт лечащий врач.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза вдень 5-7 дней