Черные точки перед глазами у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста понять мои действия. Пару часов назад дочка 5 лет смотрела телевизор и вдруг сказала, что в глазах потемнело, потом что появились черные точки. До сих пор эти точки есть. Если смотреть обоими глазами. Если смотреть поочередно, закрывая один глаз, точки исчезают. Давление померила-в норме. У нее непостоянное содружественнле расходящееся косоглазие. Иногда глазик уходит в сторону. Носит очки. Наблюдаемся в глазном центре на Моховой (спб) Ситуация наша экстренная? Ехать в больницу или глазную травму или можно дождаться утра? Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие жалобы характерны для нарушения кровообращения . Не глазная проблема
Если симптоматика усилится или сохраняется до сих пор, то необходимо вызвать врача или ехать в приёмный покой
Если жалобы превратились, то посетить врача- педиатра завтра, он перенаправит к профильному специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие признаки обычно связаны с нарушением кровообращения.
Перед тем как потемнело в глазах ребенок спокойно сидела и вставала, наклонялась, прыгала или что-то такое делала?
При резких сменах положения тела может быть такое.
Сидела кушала спокойно и смотрела телевизор
В таком случае нужно обратится к офтальмологу для осмотра глазного дна и к педиатру или неврологу для назначения обследований кровоснабжения головного мозга.
Не экстренно, но ближайшее время.
Как сейчас у малышки с глазками? Прошли точки? Больше не темнело?
Сейчас она уснула, решили дождаться утра. Спасибо
Пожалуйста.
Вопрос активен будет и с утра, если не закроете, можете написать мне как будут обстоять дела после пробуждения.
Хорошо, благодарю🙏🏻 утром поедем в глазную травму в любом случае
Если нет возможности попасть к вашему врачу завтра для осмотра, то кабинет экстренной помощи тоже хороший выход. Главное что бы осмотрели глазное дно после расширения зрачка каплями.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такие симптомы могут свидетельствовать о нарушении кровообращения. Возможно была резкая перемена положения тела, головы.
Страшного ничего нет, пока можно наблюдать.
Если жалобы будут сохраняться, то обратиться на прием к педиатру или офтальмологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для нарушения кровоснабжения. Возможно ребенок сидел/лежал в неудобной позе или резко встал. Пока можно понаблюдать, обычно подобные симптомы проходят самостоятельно в течение пары часов. Если жалобы будут сохраняться и завтра, рекомендуется все же обратиться на прием к педиатру, он направит к офтальмологу для осмотра глазного дна и возможно к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, чёрные точки и ‘потемнело в глазах’ может быть из-за спазма сосудов, какое давление было, когда Вы мерили?
Есть хронические заболевания у ребёнка? Анемия? Гипотиреоз?
Экстренного ничего нет, но планово проверить глазное дно и сосуды головы шеи рекомендую 👌 хорошо бы сдать анализы (оак, бак, ттг, т3, т4, сывороточное железо, ферритин, вит Д)
Хронических заболеваний нет, только косоглазие. Давление было 110/70
Да, давление в пределах возрастной нормы, если получится, то завтра посетите врача, буду рада, если поделитесь заключением 🌹