Консультация эндокринолога /

Витамин D недостаточность — вопрос №873873

Добрый день. В данный момент нахожусь в гипсе в связи с переломом 5 месяцев. Замедленная консолидация и остеопороз в пяточной кости по заключению КТ. По результатам анализов нужно ли добавить витамин D в большем количестве (для профилактики употребляю аквадетрим по 1 капле и остеогенон 1 таблетку) в день.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, загрузила

Педиатр
Начните 7 капель аквадетрим
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже для профилактики дозировка слишком мала. Начните принимать 14 кап утром 2 месяца и затем проконтролируйте вит Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 20
Эндокринолог, Сомнолог
14 кап в день аквадетрим 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д, 1 капля слишком маленькая доза, необходимо аквадетрим принимать 7000 ме 14 капель в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста восполнится ли дефицит в моём случае солнцем или всё же 14 капель в любом случае. Стараюсь на балкон выходить последнюю неделю.
Эндокринолог
Солнцем не восполните дефицит, нужно принимать аквадетрим и 14 капель каждый день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо. Ещё правда забыла сдать на витамин К, он необходим в моем случае, или пока достаточно будет увеличить дозу аквадетрима.
Эндокринолог
Сдавать на Витамин к не нужно. Достаточно принимать только витамин д, дополнительно принимать витамин к не нужно
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При дефиците по клинические рекомендациям надо пить 7000 ед витамина д4, лучше детримакс форте 14 капель в день. Плюсом лучше пить желчегонные препараты типа хофитол или фламин, так как при удалённом желчном желчь вырабатывается не под прием пищи, а хаотично. А для усвоения витамина д3 нужна желчь
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас недостаточность витамина Д, принимайте 7000ед это 14 капель ежедневно. Контроль витамина через 2 месяца, далее коррекция дозы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам 43 года, почему ставиться Остеопороз. Менструация регулярная? Хирургического лечения не было по гинекологии?
Какие препараты принимаете?
Сейчас нужно принмать витамин Д в достаточной дозировке по 7000 МЕ в сутки -14 капель в течение 2 месяцев, затем посмотреть анализ через 2 месяца предварительно за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, а потом по результатам анализа перейти на поддеживающую дозировку по 2000 -2500 МЕ в сутки
И сделайте денситометрию, дело в том,что в таком возрасте не должно быть остеопороза ,если есть нормальная менструация, для понимания есть снижение минеральной плотности костной ткани, или просто остеопения, и все корректируемо приемом витамина Д в достаточной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, менструация регулярная. Операций по гинекологии не было. Травматолог предположил, что в связи может с травмой которую я получила и нахожусь в гипсе 5 месяцев. На ногу не наступаю и тем самым в травмируемой ноге в пяточной кости остеопороз образовался установил рентгенолог по заключению кт.
Эндокринолог
Ясно, но все равно когда заживёт нога, пройдите денситометрию, она точно покажет есть остеопороз или нет. Он или есть , или нет, травма не может дать остеопороз это снижение минеральной плотности костной ткани. И принимайте витамин Д в достаточной дозировке.
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!