Консультация травматолога /

Перелом основания 5 плюсневой кости — вопрос №873903

Добрый день уважаемые коллеги!
Хотелось бы получить консультацию не по своему профилю
19.04.2022 упала на лестнице, спустя 6 часов поняла что перелом и наложили гипс- лангет.
03.05.2022 заменили на платный полимерный, врач разрешил ходить наступать, но это очень неудобно, так как пальцы провисают.
Вопрос :
1) можно ли в моем случае вообще наступать на эту ногу?

2) если да можно то ли купить какую нибудь накладку на полимерный гипс, чтобы проще было наступать/ и как она называется ? ( может специальная туфля)

3) каковы прогнозы таких переломов? И сроки реабилитации в среднем? с какой вероятностью возможно смещение при таком переломе?

4) это двойной перелом или полукруговой одиночный ?
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
можно ли в моем случае вообще наступать на эту ногу?
нет, нельзя.

каковы прогнозы таких переломов? И сроки реабилитации в среднем? с какой вероятностью возможно смещение при таком переломе?

Гипс носить 6-7 недель. Если перелом срастается, то реабилитация не вызывает затруднений.
Проблемы со сращением могут быть, поскольку эта область анатомически плохо кровоснабжается.
Вероятность смещения существует при ходьбе на поврежденной конечности.

это двойной перелом или полукруговой одиночный ?
Это перелом Джонса. В интернете полно инфы.

Клиент
Константин, спасибо огромное за развёрнутый ответ, все что хотела услышала, ещё предлагают башмак барука возможно? Или лучше полимерный гипс ?

Ортопед, Травматолог
предлагают башмак барука возможно? Или лучше полимерный гипс ?
Наступать нельзя. Никаких башмаков. Костыли.
Или наживете себе проблему на годы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вас перелом основания 5 плюсневой кости, без смещения. Перелом простой, но период срощения может достигать 8 недель, т.к. место противное. На гипс наступать нельзя, даже на полимерный, т.к. идет нагрузка на поврежденную кость. Если хотите ходить без костылей, то замена гипса только башмак Барука. Его не снимают как и гипс на срок необходимый для срощения перелома. Рентген контроль делают через 4 недели после травмы, после которого решают вопрос о продлении или снятии иммобилизации
Клиент
Ольга, спасибо за ответ башмак барука возможен получается вместо гипса или поверх?
Ортопед, Травматолог
Поверх гипса вы его ни как не оденете, это альтернатива (или или). Вы 2 недели уже ходите с гипсом, проще уже доходить еще 2 недели и сделать рентген контроль. Может и не потребуется дополнительная трата средств. В полимерном гипсе можно мыться, просто потом высушить феном.