Онемение после инсульта
У мамы случился второй ишемический инсульт 1,5 месяца назад. Сейчас дома, восстанавливается. Есть значительные улучшения. Но пришлось ставить антибиотки - гентамицин (цистит) - 5 дней. На пятый день приема антибиотиков периодически чувствует онемение то в руке, то в ноге левой или правой, то лицо. То есть разные части тела. Так же имеется выраженный тревожный симптом. Очень боится повтора инсульта, периодически депрессия (начала принимать Фенибут по 1/2 т. 2 р. в день). С чем связано такое онемение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные блуждающие чувства онеменения связаны с тревожным синдромом.
Дозировка фенибута недостаточная. Необходимо увеличить до 1 т 3 раза в день. Принимать в течение 2 месяцев.
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 т 3 р в день
7 неделя-по 1 т 2 р в день
8 неделя-по 1 т 1 р в день и отмена
Ирина, спасибо за ответ! То есть подобные онемения не могут являться признаком повторного инсульта?
Нет,это не признак повторного инсульта. Успокойте маму.
Ирина, спасибо! Фенибут в такой дозировке, потому как принимает много лекарств, а с ЖКТ проблемы (колит, язва, гастрит и т. д.) и ей за 70 лет. В описании у лекарству пишут, про минимальную дозировку.
Эта дозировка неэффективна даже с учетом возраста. Минимум 2 таб в сутки.
Ирина, хорошо. Подняла вас. Спасибо!
Здоровья вам и маме!
Ирина, напишите, пожалуйста, можно ли заменить Фенибут на Афобазол?
Здравствуйте.
Да,конечно.
Можете маме давать афобазол по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятно, что онемение связано с повышенной тревожностью. Такая дозировка фенибута бесполезна, принимать нужно по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. При отсутствии эффекта обратиться к психотерапевту для подбора другого противотревожного препарата или антидепрессанта.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Гентамицин может провоцировать повреждение периферических нервов и вызывать чувство онемения. Но обычно в таких случаях онемение постоянное, а не периодическое. Периодическое онемение больше характерно для тревожного синдрома.
Учитывая, что лечились гентамицином, лучше обратиться к неврологу очно для оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат ЭНМГ конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Алина, спасибо за ответ. То есть подобные онемения не могут являться признаком повторного инсульта? Сейчас после сна сказала, что при пробуждении чувствовала слабость в правой руке (хотя парализована левая и в левой якобы тоже была слабость), но подвижность правой руки хорошая.
При инсульте онемение было бы постоянным. По поводу слабости в руке без очного осмотра трудно судить, если есть выраженная тревожность то это могут быть просто субъективные ощущения.
Какое давление сейчас?
Алина, давление в 113/74 - 120/75. Редко когда чуть выше.
Алина, Фенибут в такой дозировке, потому как принимает много лекарств, а с ЖКТ проблемы (колит, язва, гастрит и т. д.) и ей за 70 лет. В описании у лекарству пишут, про минимальную дозировку.
Я не думаю, что это повторный инсульт. Скорее всего просто проявления тревожного синдрома. Но на всякий случай лучше обратиться к неврологу для осмотра.
Эта дозировка неэффективна. Если есть проблемы с желудком, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, например стрезам, он не оказывает негативного влияния на ЖКТ.
Алина, напишите, пожалуйста, можно ли заменить фенибут на Афобазол или грандаксин?
Афобазол слишком слабый препарат, лучше грандаксин 1 т утром и 1 таб днём 1 месяц.
Алина, спасибо!
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте, гентамицин сильный антибиотик, его назначают в крайних случаях. Онемение возможно от него.
Если есть цистит , вы сдавали посев мочи с антибиотикочувствительностью?.