Консультация стоматолога /

Странная реакция во время лечения зубов — вопрос №874720

Здравствуйте! Вчера лечила зубы лазером без применения анестезии( т.к. я аллергик, в анамнезе анафилактический шок на лидокаин). После обработки десны капрамином возникло ощущения жжения в грудной клетке, кратковременное, закружилась голова, подскочило давление... сказала врачу, но он осмотрел ротовую полость, отека или покраснения не было, зачем-то проверил как зрачки реагируют на свет...Остаток дня чувствовала себя хорошо, но этот случай меня напугал. Я не знаю какие препараты еще использовались при пломбировке зуба( был средний кариес, каналы не трогали), знаю только что на десна нанесли капрамин, потом еще какое-то кислое вещество, потом вроде уже сам пломбировочный материал. Подскажите могут ли местные гемостатики и другие препараты используемые при пломбировании зубов как-то влиять на сердце или легкие( уж очень пугающим было ощущения сжатия в груди)? Или это могла быть вегетативная реакция на стресс при лечении зуба( было больновато и вкус у капрамина отвратительный)? Надо долечивать зубы, а мне страшно...Сердце незадолго до этого обследовала, никаких серьезных нарушений.

Стоматолог
Теоретически могут влиять , но в таких незначительных дозах ,как они применяются в стоматологии ,крайне маловероятно. Скорее всего это реакция на стресс. Плюс к этому ,лечение без анестезии ,каким бы способ оно не проводилось, вызывает дискомфорт, который усугубляет стресс. Кроме лидокаиновой группы анастетиков есть и другие. Вам надо проверить на совместимость к другим препаратам применяемым для обезболивания. Если Вы живёте в Москве ,такие пробы делают в частности в институте иммунологии и аллергологии . Многие крупные лаборатории проводят подобные исследования . Обсудите это с Вашим стоматологом,пусть дадут образцы применяемой в клинике анестезии и Вы уже проверите ее на совместимость. Иначе будет постоянный стресс и побочные явления
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, капрамин это гемостатическое средство,которое применяется для остановки кровотечения.
Его разрешено применять даже во время беременности и лактации, именно потому,что оно имеет безопасный состав. Возможна индивидуальная непереносимость,но к боли в груди скорее всего не имеет никакого отношения. После "кислое" это ортофосфорная кислота, применяется перед постановкой пломбы.
Предполагаю, что боли появилась на фоне стресса, и повышенного психо-эмоционального фона.
Обсудите с доктором премедикацию, применение седативных препаратов перед приемом.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!У Вас была психо-соматическая реакция.Вкус лекарства типичный,с этим ничего не поделать.Если страшно лечить,то для успокоения можно сделать аллергопробы на основные лекарственные вещества и анестезии,а так же обратиться со страхами к психотерапевту и психиатру