Консультация терапевта /

Вакцинация и ревакцинация КлещЭвак — вопрос №874775

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько правильно поставлена вакцинация препаратом КлещЭвак: V1 03.09.2019г, V2 04.10.2019г, RV1 14.05.2021г. Просто во всех источниках написано, что 3 вакцина ставится через 12 месяцев, у нас же поставлена через 19 месяцев. Ребенку на данный момент 4 года. Интересует всё правильно поставлено или надо начинать вакцинацию опять с 1 прививки? Как можно проверить, что прививка не поставлена в пустую?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На самом деле, действительно схема вакцинации такова: 1 вакцинация; спустя 1-3 месяца - 2 вакцинация; через 12 месяцев - 3 вакцинация. Через три года - ревакцинация, повторяется каждые три года Иммунная защита против клещевого энцефалита появляется примерно спустя две недели после введения второй дозы вакцины, независимо от того, какой именно препарат вводился. Третья прививка необходима, чтобы сформировался стойкий многолетний иммунитет. Ревакцинация позволяет его поддерживать на протяжении длительного времени. Нарушение сроков вакцинации может препятствовать развитию полноценного иммунного ответа.
Клиент
Ольга, а как возможно как-то проверить, полноценный иммунитет сформирован на данный момент или нет, просто, если делать через 3 года ревакцинацию, хотелось быть увереной, что она ненапрасна, возможно надо начинать схему сначала?!