Постоянный насмор и кашель

Добрый день! Ребенку 3 года, мучает постоянные зеленый сопли иногда просто густая бесцветная жидкость из носа. Кашель в основном утренние часы сразу после сна. Обращались к ЛОРу. Сказал, Аденоиды 1/2 степени. Насморк аллергический, сдали кровь (результаты во вложении). По анализам не похоже на аллергический ринит. Подскажите пжл. какие еще анализы сдать или к какому врачу обратиться

Принятый ответ

Добрый день.Анализ крови вашего ребенка соответствует возрасту: нейтропения и лимфоцитоз отмечается у детей до 5 лет.Повышенные цифры эритроцитов и гемоглобина свидетельствуют о необходимости допаивания ребенка водой - мало пьёт.Иммуноглобулин Е в норме, что отрицает аллергический ринит.У вашего малыша насморк за счет аденоидных вегетаций, вам необходимо назначения ЛОР выполнять длительно, предупреждать вирусные заболевания ребенка за счет укрепления иммунитета и предупреждения контактов с больными детьми.

Принятый ответ

Добрый день. Почему предполагали аллергический насморк? Когда появился частый насморк у ребенка?

Анастасия, насморк появился с тех пор как пошли в детский сад. До этого вообще не болели!
2 недели ходим в садик, неделю сидим дома

Анастасия, насморк уже в течении года. Он то есть, то пропадает. Но когда в садик ходим он почти постоянно

Следует провести более детальное обследование на предмет аллергии - риноцистограмма мазок из носа и эозинофильный катеонный белок по крови. Иммуноглобулин Е и эозинофилы не всегда повышаются при аллергии. Появление насморка может быть результатом раздражения аденоидов микрофлорой в саду, тесным контактом с другими детьми. Необходимо так же укреплять иммунитет ребенка вит Д3, омега 3. Еще стоит проверить уровень железа и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из за аденоидов может выделяться слизь, которая стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. В лечении используются местные глюкокортикоиды длительным курсом (Назонекс минимум 1 мес). Также анализ на иммуноглобулин Е не снимает диагноза аллергический ринит, его уровень не обязательно поднимается в крови. Здесь клинически работает аллерголог, замечает причинно-следственные связи. Но в любом случае, в лечении используются те же глюкокортикоиды.

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно промывать носик гипертоническим раствором ( например Аквамарисом), за счёт наличия солей хорошо разжижается слизь.Затем желатинов удалить слизь с помощью аспиратора.( через 10 мин ). Если ребёнок не аллергик желательно подключить Синупрет 15 кап 3 р в день. Обязательно обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
В комнате влажность воздуха должна быть не менее 60%. Обязательно выкладывать ребёнка с приподнятым головным концом. Согластно симптоматике у ребёнка не исключено развитие аденоидита. Желательно очная консультация ОАК, ОАМ, очная консультация лора.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий, по анализам это не аллергическом ринит рекомендую сдать риноцитограмму рентген пазух носа чтобы исключить синусит.
Будьте здоровы!