Консультация гинеколога /

Цитология разные результаты — вопрос №875018

Здравствуйте, у меня вопрос в достоверности анализов и вообще как может случиться ситуация, описанная ниже. Сдала традиционную цитологию - в заключение LSIL. Так же присутствует впч 31 тип (но он давно вроде как) назначили куча свечей, уколы аллокин альфа и тд. Я изучила много информации, пришла к выводу, что впч в принципе не лечится, как и дисплазия (ее можно только удалять хирургическим путём - прижигание, коагуляция и тд) но делают это при 2 и 3 степени тяжести, легкая степень есть вероятнось, что пройдёт сама, за ней нужно только наблюдать. Но я все равно как то испугалась, никогда не было такого заключение ранее и на всякий случай сдала уже жидкостную цитологию - подучила результат NILM. Времени между сдачами анализов прошло не более недели. Как такое может быть? Я читала, что жидкостная цитология более информативна, но я думала что наоборот, в традиционной цитологии скорее можно что то не заменить. А тут получается ложноположительный результат? Какой цитологии верить и почему так? Прикладываю результаты обоих цитологий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Пересдавать цитологию не рекомендуется ранее, чем через 2-3 месяца. Вы повторили ее слишком рано, поэтому возможен ложный результат.

Вы кольпоскопию сдавали?
Клиент
Араксия, да, я сейчас приложу результаты колькоскопии к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазок на флору, на ВПЧ есть?
Выделения, зуд,жжение беспокоят?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам если пересдавать цитологию , то желательно через 3 месяца , вы рано сдали через неделю., поэтому результат второй уже не достоверный. Лучше жидкостную цитологию сдайте через 3 месяца повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При получении мазка на цитологию соскабливают верхние пласты клеток, и рассматривают их.
Если вы не вы ждали минимум 3 месяца, клетки не успели размножиться и адекватно оценить степень их дисплазии невозможно!
Делали кольпоскопию Вам? Мазок на флору хороший?
Клиент
Мария, мазок на флору хороший да, но колькоскопия тоже не понравилась доктору. То есть получается, у меня скорее всего есть дисплазия? Не может быть ложноположительного результата?
Каковы мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По кольпоскопии какое заключение? Можете прикрепить?
Насчёт мазка на флору- бывает ложноположительй результат цитологии на фоне воспаления (мазок подтверждает), но, вероятно, этот не Ваш случай. Если по кольпоскопии анормальная КС картина 1-2 типа, это вероятнее всего говорит о дисплазии.
При CIN 1 (LSIL) тактика наблюдение 18-24 месяца с контролем цитологии 1 р/6 месяцев. Эта степень действительно может сама регрессировать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это вполне обычная ситуация. Именно для LSIL. Ориентироваться надо на жидкостную цитологию, так как препарат получается лучшего качества и доктору лучше видны отличия между дисплазией 1 степени и нормой. Это одна из причин. При дисплазии 2 и 3 степени это менее принципиально: жидкостная или обычна, так как изменения более выражены и видны обычно как в обычной так и в жидкостной одинаково (но жидкостная все равно будет лучше, если не стоить вопрос стоимости анализа). Другая причина, что клетки на анализ могут попасть с разных участков шейки матки поэтому заключения разные. Так же надо сделать кольпоскопию. И учитывать результат цитологии и кольпоскопии вместе.
Клиент
Олег, спасибо большое за ваш ответ! То есть возможно, что у меня все таки нет дисплазии? И изначально был ложноположительный результат?
А не могло такое произойти, что во время первой традиционной цитологии мне удалили поражённые клетки и на жидкостной уже не показало.
Хотя, конечно, хотелось бы верить что у меня норма
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, в плане удаления клеток. Надо смотреть еще кс. Бывает нормальная цитология, но по кс аномальная картина и тогда диагноз устанавливается по результату биопсии. Но это надо обсуждать непосредственно с доктором который выполняет кольпоскопию, в плане что делать: брать биопсию или можно наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы рано сдали второй анализ. Между сдачей цитологии должно пройти не менее 2 месяцев. В вашем случае надо сделать кольпоскопию и пересдать контроль анализов через 6 месяцев. Как правило, LSIL прохрдит самостоятельно