Консультация гепатолога /

На узи поставили стеатогеопатоз печени — вопрос №875188

Здравствуйте, 2 недели назад обратилась ко врачу с болями в правом подреберье. на УЗИ брюшной полости поставили диагноз эхо-признаки стеатогепатоза. диффузные изменения поджел.железы. Признаки холецистита. Вот результаты биохим.анализа.
С - реактивный белок 4.80, общий белок - 83, глюкоза крови - 5.30, холестерин 5.18,хотя всегдв был высокий - больше 9 ти. Триглицериды - 1.21,креатин крови 60.70,мочевина 6.30, АЛТ - 28.3,АСТ 30.20, Щелочная Фосфотаза 124,билирубин общий 15.10,билирубин прямой 2.50,билирубин непрямой 12.60. Несколько дней подряд тошнит, диарея. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в дальнейшем - какое обследование еще нужно пройти, чтобы начать лечение. Что лучше проийти Мрт или Кт? Излечимо ли это...?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто накопление жировой ткани в печени.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего нет то достаточно диеты без алкоголя, жирного жареного острого и провести курс лечения например Гепабене по 1 табл 3 раза в день перед едой курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Павел Александрович. А прохождение МРТ с контарстом ..не обязательно?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего подозрительного нет, думаю МРТ не требуется
Клиент
Благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Стеатогепатоз лечится коррекцией диеты. Такие жалобы он давать не может, КТ не показано. Придерживайтесь средиземноморской диеты, этого достаточно для коррекции.
А вот тошнота и диарея может вызывать боли.
Как давно это беспокоит?
Какая кратность диареи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. спасибо за ответ. Два дня диарея. Пару раз за день... Тошнит всегда после еды. Болит..вся правая сторона. Даже спина в районе правой почки..
Инфекционист
Ваша печень не даст такой болевой синдром, это либо невралгия, либо остеохондроз, либо боли со стороны желудка и кишечника.
Сейчас добавьте к лечению энтерол по 1к. * 2 р/д, омез 20 мг * * 2 р/д, тримедат по 1к. * 3 р/д, креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д.
Выполнить ФГДС, Рентгенограмма грудного и поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответ. Хорошо. Сделаю эти обследования обязательно. Хотела спросить по поводу высокого показателя Щелочной Фосфотазы в крови 124. Это же показывает проблемы в печени?
Инфекционист
Повышение не большое, скорее всего на фоне стеатогепатоза.
Клиент
Спасибо, огромное.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо записаться на прием к гастроэнтерологу, надо искать причину жировой трансформации печени (это м.б избыточный вес, приём препаратов итд). Если есть избыточный вес, надо обратиться,к эндокринологу для коррекции.Боли в правом подреберье вероятно связаны с холециститом, здесь также требуется консультация гастроэнтеролога/хирурга.

Из дообследования следует пройти ЭГДС.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. спасибо за ответ. Скорей всего причина жировой трансформации - прием препарата. Финлепсина. принимаю его с 2001 года. каждый день. Избыточный вес небольшой. 5 кг. Но над этим я работаю. Конечно, буду соблюдать диету, хотя я и раньше не могла есть ни жирное, ни сладкое. Часто возникала тошнота. Спасибо Вам большое за консультацию. Обследование пройду. обязательно.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам и данным обследования, у Вас обострение хронического холецистита и панкреатита. Как правило, эти два заболевания сопутствуют друг другу. Жировая дистрофия печени (УЗИ-признаки) не является причиной жалоб вообще и протекает без симптомов. В лечении необходимо соблюдать диету с исключением провоцирующей пищи - жирной, жареной, копчёной, острой, назначают спазмолитики, ферменты. Нужно обязательно сделать ФГС для исключения язвенной болезни, рефлюкса (заброса желчи в желудок и пищевод), сдать кал на программу и по результатам корректировать лечение.