Консультация хирурга /

Прокол стопы - ухудшение — вопрос №875295

Недавно задавала здесь вопрос про про колотую рану стопы (прокол зубочисткой на 0,5-0,7 см вглубь): https://sprosivracha.com/questions/868433-prokolola-stopu

Проколол муж, для простоты про себя написала. Выполняли ряд рекомендаций, а именно:
- солевые ванночки 2 раза в сутки
- левомеколь на стерильную салфетку и под повязку космопор
- диклофенак вокруг раны для обезболивания
- антибиотики и НПВС пока не применяли - обострение гастрита сейчас, и жаль желудок...

Сначала наметилось улучшение, боль почти прошла и можно было уже нормально ходить по квартире. Но прошло 5 дней и ухудшение: снова боль и отечность.

Фото стопы (на 6-й день) прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте. По всей видимости есть нагноение в данной области, стоит раскрыть на мой взгляд. Стоит к хирургу сходить нужно еще про пальпировать. И все таки антибиотик придется пропить раз не помогает. Обычно деревянные предметы если там остатки остаются, то все разрешается через нагноение. будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Скорее всего всетаки не полностью вы удалили зубочистку, могла остаться мелкая заноза.
Вам нужно подключать антибиотик и обратиться к хирургу очно, чтобы снял эту чёрную корочку и выполнил ревизию раны(скорее там есть небольшое нагноение, вместе с которым и выйдет эта заноза)
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Анна.
В мягких тканях остался фрагмент инородного тела, он и дал нагноение.
Вам необходимо обратиться к хирургу и вскрыть абсцесс сегодня /завтра.
Сейчас можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 6дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я конечно не вправе Вам советовать к рекомендациям какого врача прислушиваться.
Но почитайте мои рекомендации в первом Вашем сообщении на сайт.
Так вот, все они остаются в силе.
Повторюсь: антибиотик уже нужен, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки;
прививка от столбняка нужна;
повязка с мазью Вишневского и тетрациклиновой мазью нужна;
посетить очно хирурга необходимо. На перевязке надо разбираться что там за ткань черного цвета, по любому ее надо удалить и раскрыть рану, чтобы был отток содержимого.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Очень вероятно, что заноза все же осталась и таким образом даёт о себе знать. Нужно очно попасть к хирургу, удалить вот эту черную корку, под ней будет гной, который нужно вымыть. Возможно, с ним отойдёт и заноза, а может быть придётся и ревизовать полость внутри. В любом случае, сейчас дома не справитесь. Не тяните с визитом!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Супракс принимали , компрессы с Синтомициновой эмульсией проводили или нет ?
Вы уверены в том , что зубочистку удалили целиком , что край его после удаления был такой же острый как до прокола ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего осталась заноза от зубочистки и она нагноилась. Надо корочку эту вскрыть у хирурга, дома обрабатывать хлоргексидином и присыпать порошком банеоцин