Добрый день. Расшифруйте пожалуйста спирометрию.
Ребёнок 3 раза в год стабильно с ларинготрахеитом. У девочки аденоидит. Один пульмонолог без осмотра сказал что это астма. 2 аллерголога сняли диагноз. Ребёнок не задыхается,но при орви бывает кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии нет прироста после бронхолитика, именно астма маловероятна. Но не всегда диагноз устанавливается только по спирометрии. Если вы сдавали анализы и все хорошо. Если вне орви приступов нет, то скорее всего это не астма
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФВД исходно- условная норма, после бронхолитика показатели выравниваются, есть скрытый бронхоспазм мелких и средних бронхов. Риск по формированию Бронхиальной астмы есть. Аллергия исключена, общий ИГЕ - норма? При ОРВИ вам надо сразу дышать Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Принятый ответ
Анжела ,доброе утро! Уточните , пожалуйста, бывает ли кашель у дочери после физической нагрузки ( когда побегает ,например)?
Спирометрия не совсем спокойная : до Сальбутамола есть изменения Пиковой скорости выдоха .
Ответ на введение Сальбутамола - положительный в виде увеличения всех показателей .
Прирост ,не 20 процентов как нужен для постановки диагноза Бронхиальная астма.
Но , тем не менее, полностью исключить Бронхиальную астму нельзя.
Необходима консультация Пульмонолога очно ( повторная ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здраствуйте, по спирограмме нарушение вентиляции мелких бронхиол.
Астма ставится на основании анализов, клиники и анамнеза.
если ребенок обструктивен в силу анатомическо - физиологических особенностей , то после орви в течение 2х недель все нормализуется и это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, это остаточные явления после вирусной инфекции, со временем пройдет