Консультация педиатра /

Температура у ребенка и кашель — вопрос №2560997

Здравствуйте, ребенку 3 года , был ларинготрахеит , лечили , оставался кашель , температуры не было , состояние ребенка было отличное . Месяц как ходим в сад ( адаптация) 21-22 октября кашель стал чаще, температуры не было , состояние хорошее 22.10 поднялась температура 38 и до сегодняшнего дня не спадает , каждые 5-6 жаропонижающие , температура
39,5 была , вчера вечером 38,9 днем как только доходит до 38,5 сразу сбиваю , кашель стал глуховат но не совсем лающий, вызывали врача , назначила виферор свечи и амбробене, я этого не даю , дышим пульмикорт 250
с физ раствором. Я боюсь вдруг у нег пневмония или бронхит, нужны антибиотики а мы не даем . Три дня вообще высокаятемпература и не сбивается! Сдавали кровь на второй день пболезнии и на
4 ( то есть сегодня) фото прилагаю! Что делать , с чего начать

Возраст: 3

Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро!
Кровь на данный момент со сдвигом в бактериальную сторону, но изменения не сильно критичны. Повышения лейкоцитов нет. С такой кровью можно обойтись без антибиотика, главное ориентироваться на самочувствие.
Дайте ребёнку ещё 1 день.
Должна быть положительная динамика.
Увеличатся промежутки между подъёмом температуры, она будет снижаться легче, повышение будет до более низких значений.
В целом самочувствие должно быть лучше.

Если на 6-е сутки ребёнок будет по прежнему лихорадить, плохое самочувствие, тогда начнёте принимать антибиотик.

По поводу кашля:
1) противокашлевые/отхаркивающие/муколитики не даём
2) делаем массаж спины разогревающий и вибрационный
3) делаем массаж груди разогревающий
4) обязательно выходим гулять на улицу, когда самочувствие будет хороший и не будет температуры, свежий воздух поможет поправиться быстрее
5) дома должно быть влажно и прохладно ( Т воздуха не выше 22С, влажность 60%)
6) пусть ребёнок как можно больше активничает, так он быстрее будет откашливать мокроту
7) туалет носа солевыми растворами ( Аквалор/Аквамарис/Линаква/физ.р-р).
8) противовирусные не даём
9) ингаляции с пульмикортом нужны при стенозе гортани. Если у ребёнка такого нет, то ингаляции не делаем.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а какой антибиотик и в какой дозе давать ?

Педиатр, Детский эндокринолог
Препаратом первого выбора должен быть амоксициллин ( в суспенщии).
Согласно политике сайта, нельзя указывать дозы для конкретного пациента. Поэтому дозу нужно будет подобрать индивидуально, очно.
Клиент
Здравствуйте, у нас сегодня 6-е сутки с температурой, сегодня врач сказала давать сумамед, скажите если вдруг у него сейчас пневмония , и мы начали пить антибиотик без рентгена , ничего страшного ? Или все таки нужен ренгент?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Если у ребёнка пневмония, то вам назначен не верный антибиотик. Азитромицин препарат первого выбора для атипичных пневмоний.
Поэтому рентген в данном случае был бы кстати.
Если пневмонии нет, то нужен антибиотик про который писала выше
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови нейтрофилы увеличились , сдвиг лекоцитарной формулы .
Но лейкоциты спокойные .
Начало бактериального процесса.
Рекомендую повторный осмотр ,аускультация лёгких. По показаниям рентген грудной клетки .
Принятый ответ
Клиент
Мы делали рентген в конце июн, была пневмония. Скажите если мы сделаем рентген и он покажет пневмонию , лечение изменится? Надо же антибиотики при пневмонии ! ? Если вы говорите что кровь бактериальная , есть смысл сразу дать антибиотики ? И не делать рентген ?
Клацид поможет нам ?
Педиатр
Все зависит от осмотра и диагноза поставленной на основании жалоб , осмотра и лабораторного исследования.
Исключить так же отит нужно .
Дозировка антиботика зависит от диагноза
Препарат выбора первой линии амоксициллин ( пневмонии и отите дозировка выше)
Педиатр
Как сегодня состояние ребёнка? Опишите
Клиент
Температура когда спадает, играет , танцует ! Если поднимается , то слезяться глаза , и капризничает , кушает не очень хорошо ! Также кашляет , кашель на мой взгляд стал чуть хуже чем был ? Скалите анализы отличаются чем то друг от друга ? Может не мучать ребенка и начать антибиотик ?
Мы твои сегодня у педиатра , она послушала , сказала чисто в легких , по анализу ничего не сказала , назначила виферон свечи , и что странно ( сказала сбивать температуру чем то одним или парацетамол или нерофен) но насколько я знаю что промежуток между норофенами должен быть 5-6 часов , если температура поднялась через 3 часа к примеру , то я даю уже парацетамол ) она утверждает что не делать так , если черед 4 часа после последнего нурофена поднялась то опять дать нерофен ! Этого мне не понятно !
Мне не хотелось бы его облучать . Скажите А если мы делали рентген в конце июня , а потом еще повторный снимок делали через две недели , и если сейчас сделаем , ничего страшного ?
Педиатр
Анализы да изменились , снижение нейтрофилов имеется, лучше стали.
Хорошо поняла , уже были у педиатра. Хрипов нет у ребенка . Значит показания к рентгену не увидел доктор.
Ингаляции можно продолжить делать. Виферон не нужно ставить.
Сбивается вы правильно температуру .

Скажите интервал между подьемами увеличивается? Температура 3 день поднимается ?
Клиент
Сегодня четвертый день, давала нурофен в 4:30 утра и сейчас в 14:00 ( темп 38,5)
Педиатр сказала что пневмония может быть вообще и без кашля и без температуры! Вот я думаю а если у нас пневмония сейчас или кровь бы показала ?
А ингаляции с пульмткортом сколько дней делать ( сегодня 4 день) первые три дня по 250 делала , вчера и сегодня утром по 500 сделала так как мне показалось что кашель стал хуже ! В какой дозе пульмиклртом дышать ?
Вы думаете антибиотик пока не надо ?
Педиатр
Интервал между подьемами увеличился.
Кровь показывает бактериальный процесс ( 23.10 нейтрофилы высокие , остальные показатели норме) ,
от 25.10 показатели лучше стали снижаются нейтрофилы.
Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день продолжать .
Я бы рекомендовала понаблюдать до завтра, без антибиотика.
Ориентироваться на клинику ( состояние , интервал между подьемами температуры ) .
Завтра напишите, как состояние ребёнка.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Поправляйтесь.
Больше пить жидкости
Клиент
График приема жаропонижающих
22.10 я не записывала
23.10
13:00 нурофен
17:30 нурофен
21:30-парацетамол
23:30- нурофен
6:18-нурофен

24.10
13:30-нурофен
18:30 парацетамол
22:10 нурофен
04:30-нурофен

25.10
13:00 нурофен
Педиатр
Интервал чуть увеличился. Наблюдаем.
Клиент
Здравствуйте получается вчера был такой прием
13:00 нурофен
22:00 темп 38.7 нурофен
07:00 нурофен

Сейчас 38,7 дала нурофен
Педиатр
Здравствуйте.
Как состояние и как кашель?
Клиент
Ну состояние нормальное играет ! Конечно капризный не как обычно !вчера вечером ездили к педиатру , послушала говорит хрипов нет ! Сегодня 4 е сутки с высокой температурой
Педиатр
Антиботик назначили или пока наблюдение?
Ушки не смотрели
Клиент
Нет не назначили , как думаете может стоить начать ?
Педиатр
Интервал увеличивается, динамика есть.
Но пока высоко поднимается.
Даже после осмотра доктор не рекомендует пока начинать антибиотик.
Явка повторная когда на приём? В понедельник?

Клиент
Да в понедьник
Педиатр
Хорошо .
Завтра состояние напишите.
В понедельник на осмотр .
Клиент
Вы думаете что не нужен пока антибиотик , сегодня пятый день высокой температуры
Педиатр
Да думаю пока понаблюдать.
Сейчас не поднимается ?
Клиент
38,7 дала нурофен
Педиатр
Если завтра так же высоко поднимается температура . Стартово начать амоксиклав 50 мл на кг в сутки на 3 приёма поделить .
Энтерол по 1 капсуле 1 раз в день.
Клиент
Доброе утро, ночью была 39 температура !
Вы написали нужен амоксиклав ,
Я позвонила педиатру та сказала давать Сумамед , но у них разные действующие вещества - амоксиклав - амоксицилин , а Сумамед -азитромицин! Как быть ?
Педиатр
Здравствуйте!
По обоим анализам крови нет признаков воспалительной активности. Во втором анализе лимфоциты стали выше, нейтрофилы ниже - это хорошо.
Если кашель сохраняется, без положительной динамики, стоит ребенка дообследовать: Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! последний анализ лучше предыдущего. Антибиотики не нужны. Как самочувствие ребенка?