Консультация психотерапевта /

Пароксетин побочки — вопрос №875556

Добрый день! Мне 17 лет, в прошлом году, психотерапевт поставил тревожное расстройство,депрессию выписал пароксетин по 1 таблетки и атаркс. пропила 3 месяца все прошло, но месяца 2 назад все вернулась, а сейчас стало еще хлеще, записалась к психотерапевту жду 20 числа, сейчас сказали пить по 1 таблетки пароксетина, пью уже 3 день и не могу встать с кровати все болит, паника еще больше, ПА особенно ночью, тяжело дышать,боли в груди и заложенность, нос закладывает, голова болит, аппетит пропал в общем стало хуже.. Хотя в прошлый раз все было хорошо не было такого, может ли быть такое что я сама себя накручиваю?(я очень мнительный человек)или это реакция пароксетина? Стоит ли убавить дозу пароксетина( я пью 20 мг)? к врачу только 20 числа, очень страшно. Месяц назад сделали рентген, общий анализ крови, экг(синусовая тахикардия), эхо. в общем все проверяли. все врачи как один говорят все хорошо. педиатр ставит ВСД, постоянно кажется что я болею чем то страшным и скоро погибну, не могу ездить на учебу... На улице становиться будто еще хуже.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Уменьшите дозу пароксетина до 10 мг и принимайте до 10 дней, далее перейдете на 20 мг.
Добавьте транквилизатор для прикрытия. Атаракс по 1/2 т х 2 раза в день на 1 месяц, пока антидепрессант раскроет свой терапевтический потенциал в полной мере.
Если будет необходимость, по результатам осмотра, схему лечения вам откорректирует психотерапевт.
Клиент
Надежда, я сегодня пропустила прием таблетки, знаю что нельзя, но стоит выпить пароксетин сейчас вечером или теперь уже ждать утра?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В вечернее время принимать пароксетин не стоит.
Могут быть нарушения сна.
Завтра примите как обычно.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, извините, хотелось бы задать еще 1 вопрос. в прошлом году я уже пила пароксетин но такой реакции на него не было, а сейчас очень плохо, может ли быть так из за того что сама себя накручиваю, потому что когда пью таблетку в голове сразу сидит что сейчас станет хуже, но я пытаюсь отгонять мысли, но таблеток было такое состояние но оно проходило, а сейчас вообще не проходит
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я думаю что дело не в таблетках а тревожном расстройстве которое просто еще не купировалось антидепрессантом, поскольку срок его приема маловат.
В том что он принимается вами второй раз, проблемы не вижу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока стоит снизить дозировки до 10мг дней на 10, совместно продолжить приём атаракса.

Далее поднимать до 20 и смотреть, что будет, возможно, что если динамики лучше не будет, то менять препарат на другой.

Клиент
Артур, спасибо за ответ, хотелось бы узнать, вчера нормально ела сегодня жуткое отторжение еду не могу поесть, еще пульс снизился доходит аж до 53 ударов в минуту такое может быть при ПА или может только подниматься ввысь? переживаю
Психотерапевт
Скорее это паническая атака, но возможно и реакция на пароксетин, если далее будет так же, то децствительно можно заменить препарат на другой.
Клиент
Артур, это состояние не опасно? меня не много подергивает иногда будто проверяя себя, самое главное боюсь сойти с ума или задохнуться, проблемы с глотанием. в прошлом году вызывали скорую они приехали сказали что это не их специализация и уехали, появился страх, постоянно мерею давление и пульс, причем это состояние не проходит быстро
Психотерапевт
Да, это действительно больше похоже на панические атаки, приступы тревоги.

Поэтому сейчас у Вас верное лечение в виде приема антидепрессанта. .
Клиент
Артур, спасибо большое, не много успокоили) а дыхание наладиться? у меня нет ни кашля ничего, но не могу вздохнуть отдышка жуткая это не проходит и в носу сухость ужасная, голову давит, до пароксетина было такое состояние но не столь сильное, вчера выпила атаракс и тоже не особо хорошо было(хотя до этого пила) ну у меня очень сильное самовнушение, спасибо за ответ!
Психотерапевт
Да, думаю, что все будет хорошо.