Молозиво от пароксетина
Здравствуйте! Начала повторно пить пароксетин ( принимала два года назад) при тревожном расстройстве. Первую неделю по 1/4, сейчас вторая неделя по 1/2. Так же грандаксин по 1 т/д. С началом половинки пропал аппетит, тошнота, давление до 140/100 пульс 70-90(пила бисопралол 2.5)и начало появляться молозиво из груди. Сегодня ночью выбросило из сна, ощущение то-ли жара то ли холода волной по всему телу, помогли облегчить состояния спортивные упражнения, но поспать за ночь получилось пару часов. Утром все повторилось, после грандаксина стало полегче. Осталось ощущение сдавленности в груди, и как будто воздуха не хватает. Это не серотониновый синдром? И к какому врачу идти, что б за появление молозива выяснять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Молозиво появилось из-за увеличения пролактина как побочное действие пароксетина. Нужно его отменять и подбирать другой антидепрессант, обратиться к своему психотерапевту\психиатру.
Виолетта Вячеславовна, да, утром уже не стала пить. Если начать пить полисорб, пароксетин быстрее выведится из организма?
Виолетта Вячеславовна, и вобще сколько дней будет ещё плохое самочувствие? Можно ли вобще как то ускорить выведение?
Виолетта Вячеславовна, и ещё подскажите, каким препаратом можно сбивать давление? Бессопралол плохо сбивает.
Плохое самочувствие связанное с отменой пароксетина может быть еще в течение недели максимум. А если сохраняется дольше, то связано с основным расстройством. При замене антидепрессанта в первый месяц может быть ухудшение состояния. Не стоит пугаться и отменять препарат, это связано с адаптацией. В этом случае добавить к лечению анкчиолитик , например атаракс по 12,5 мг утром и в обед, 25мг на ночь. От давления можно принять Каптоприл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молозиво из-за пароксетина. Такой побочный эффект, вызвавший изменение гормонального фона. Отмена препарата необходима
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Если сейчас начать пить полисорб, пароксетин быстрее выведится или нет?
Да возможно. Можете пропить полисорб. Но влияние на гормоны полисорб не уберет, нужно будет время на восстановление. 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на пролактин, это можно сделать в психодиспансере, также может назначить эндокринолог. Возможно, повышение связано с приемом пароксетина, нужно его отменять и переходить на другую схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это не серотониновый синдром. Если пошло молозиво, то пароксетин надо отменять. Да и другие побочные симптомы говорят о том, что надо антидепрессант менять. Можно отменить сразу.
Обратитесь к своему псижиатру для замены антидепрессанта, учитывая симптомы.