Консультация кардиолога /

Антидепрессанты, тахикардия — вопрос №875602

здравствуйте, у меня глупый вопрос.
около двух недель пью эсциталопрам 10 мг/сутки, до этого пила дулоксетин 90 мг/сутки около 1,5 месяцев. Несколько дней назад появилась одышка после небольшой физнагрузки, сильно билось сердце. Я очень тревожный человек (поэтому и пью антидепрессанты конечно), начиталась про удлинение интервала QT антидепрессантами и летальные тахикардии и теперь переживаю. Сейчас я уже сутки не пью эсциталопрам, так что насколько я понимаю, его концентрация в крови должна наполовину упасть. Снижение концентрации препарата в крови снижает риск аритмии? Сколько после отмены препарата нужно следить за сердцем? стоит ли делать экг и достаточно ли обычного или нужно суточное?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Удлинение QT очень редкий побочный эффект абсолютно всех антидепрессантов группы СИОЗС.
Вы сделали ошибку отменив его.
Какие есть основания предполагать удлинения QT?
У вас проявились синкопальные эпизоды или головокружения?
Просто само по себе удлинение этого интервала не сопровождается какими либо симптомами, а при жизнеугрожающих пароксизмах аритмий пациент просто теряет сознание.
Для контроля QTc достаточно выполнить обычную экг в 1 месяц начала лечения. В дальнейшем не нужно, если проблем не будет. Суточный мониторинг не показан.
Прием эсциталопрама возобновите и больше так не делайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в обмороки не падала, как я описала в вопросе у меня стало колотиться сердце после небольшой нагрузки и появилась одышка. Мои основания - мое тревожное расстройство)) я сразу написала что вопрос тупой, но мне нужно успокоить немного мою ипохондрию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При жизнеугрожающей аритмии - желудочковой тахикардии, вы не почувствовали бы никакого сердцебиения а просто потеряли бы сознание. Страхи абсолютно необоснованы.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Удлинение интервала QT наблюдается не при всех препаратах.
В отмене препарата нет необходимости.
У вас тахикардия на фоне тревожности.
Снимите ЭКГ, интервал QT мы смотрим по ней. Никаких более дообследований не нужно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, поняла
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Кардиолог
Здравствуйте отменять препарат не нужно, для самоуспокоения сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока из того, что Вы описали-это симптомы тревожного расстройства, а не аритмия, для оценки интервала qt , нужно сделать экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет показаний для отмены препарата, проведите экг для оценки сегмента QT