Головокружение

Подскажите пожалуйста! Сдала анализы, так как на протяжении 5 дней испытываю целый день головокружение, иногда болит голова, можно ли по анализам определить, есть ли у меня признаки анемии? Заранее благодарю за ответ.

Не сделан ферритин, но железо и трансферрин в норме, также как и сам гемоглобин, здесь я не вижу признаков анемии и даже латентного дефицита железа

Добрый день! Да анемия есть, ферритин надо досдать точно
Можно препараты железа, их много, хорошо переносится мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза разжевывать, или хелатную форму железа или сидерал форте 1 т в сутки, контроль через 1,5-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, можно ещё вопрос? Выводит ли кофеин железо из организма ?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас присутствуют признаки железодефицита - это снижение содержания гемоглобина в эритроците (MCH) и повышение фракции незрелых ретикулоцитов с пропорциональным снижением зрелых клеток в крови. Ретикулоциты - это предшественники эритроцитов, в том случае, когда развивается железодефицит ускоряется эвакуации ретикулоцитов из костного мозга в периферическую кровь, и они дозревают уже в крови, но при этом полноценно выполнять свою функцию не могут, т.е. это компенсаторная реакция системы кроветворения.
Также в биохимическом анализе видно, что концентрация сывороточного железа у вас на нижней границе нормы, и снижено насыщение трансферрина (транспортный белок) железом поскольку его не хватает в крови.
Железо нужно не только для синтеза гемоглобина, но и для многих биохимических процессов, особенно страдают от дефицита клетки головного мозга, что сопровождается развитием сидеропенических симптомов - слабость, головокружение, выпадение волос, изменение ногтей и др.
Вам нужно восполнить сформировавшийся дефицит приемом препаратов железа, хорошие препараты - Фенюльс, Сидерал Форте, они содержат помимо железа витамины, необходимые для его усвоения, принимать по 1 капсуле в день до восполнения запасов в виде ферритина - обычно 2-3 месяца.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, спасибо вам за развёрнутый ответ