Родинка неравномерного окраса

Здравствуйте,родинка появилась неожиданно 8 лет назад ,не могу сказать чтобы она росла но смущает что выпуклая и неравномерно окрашена. Может ли она быть злокачественной ???фото прикрепляю рядом с линейкой чтобы было понятнее

Здравствуйте , окрас меняла ? Фотография нечеткая

Аида, если честно сложно сказать меняла или нет ,только сейчас обратила внимание,она появилась при беременности,немного выпуклая ,добавлю ещё фото

Аида, посмотрите пожалуйста

Аида, сверху как будто сухие наросты более тёмного цвета

При беременности происходят гормональные изменения, на их фоне могут образовываться новые невусы(родинки), возвышение в 1мм это допустимая норма

Посмотрела ,визуально не вижу ничего «плохого», размеры не большие , менее 8мм, скорее всего, это себорейный кератоз,так как шершавое,но так как образование новое,для своего спокойствия рекомендую Вам в плановом порядке показаться дерматологу , если он посчитает нужным , посмотрит через дерматоскоп и оценит строение , поводов для беспокойства и спешки нет, при желании можно будет удалить

Аида, она сама как будто шершавая

Принятый ответ

Говоря простыми словами «участок излишнего ороговения клеток»- доброкачественные процесс,к онкологии не приводит , просто эстетический дискомфорт, из лечения только удаление в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не невус. Это себорейный кератоз. Доброкачественное образование кожи, не озлакочествляется. Можно наблюдать, при желании удаление.
Консультация дерматолога здесь нужна планово для уточняющей дерматоскопии.

Образование не трогать. Мазать ничем не нужно. При беременности много образований может появляться и расти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Если она у Вас появилась 8 лет назад, то неожиданность её возникновения имеет совершенно второстепенный характер ! Никогда родинки не стучатся в дверь или не присылают открыток , что они появятся через год ! Они либо врожденные, либо появляются когда - либо "без предупреждения" !
Судя по фото у Вас доброкачественное новообразование , - бородавчатый невус !
Ваша папилома совсем немного , но всё же возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !

Здраствуйте. Судя по фото похоже на доброкачественное образование. Вам очно необходимо обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии далее по результатам обследования вам могут его удалить. Страшного ничего не вижу

Здравствуйте

По фото нельзя оценить все аспекты. С учётом, что образование появилось, его надо показать дерматологу, он проведёт дерматоскопию и скажет, удалять или наблюдать.

Здравствуйте! У вас по фото образование больше похоже не на меланоцитарный невус, а на кератому. Для того, чтобы точно это сказать нужно пройти дерматоскопию. Если это кератома, она не озлокачествляется и с ней можно ничего не делать. Если это невус и он вас беспокоит после дерматоскопии можно решить вопрос о его иссечении с последующим гистологическим исследованием.