Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №875710

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи у ребенка.
Девочка, 2.6 года.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет. Незначительно повышен уровень эритроцитов. Что беспокоит ребенка? Сдавали ли общий анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего не беспокоит. Сейчас немного заложен нос. Узи делали в феврале было все нормально. Кровь сдавали месяц назад,тоже было все нормально.

Педиатр, Нефролог
При вирусной инфекции, аллергии повышается проницаемость сосудов, в результате чего в мочу попадают эритроциты. Желательно очно показаться гинекологу, если такой возможности нет, то проделайте курс теплых сидячих ванночек с отваром ромашки в течение 4-5 дней. Мыло при подмывании использовать не чаще 2 -3 раз в неделю, иначе слизистые пересушиваются и тоже могут быть источником микрогематурии. Через 4-5 дней пересдайте анализ мочи по Нечипоренко. Превышение уровня эритроцитов крошечное.
Клиент
Елена, мы сегодня сдали повторно анализ, я вечером загружу. Посмотрите ?
Педиатр, Нефролог
Да, разумеется. Напишите ,когда прикрепите анализ
Клиент
Елена, я загрузила общий и по Нечипоренко, сегодня сдавали
Педиатр, Нефролог
Анализ мочи по Нечипоренко и общий - все параметры соответствуют норме. Все хорошо.
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа мочи: кетоновые тела, лейкоциты, белок, бактерии отсутсвуют.Эпителий в пределах возрастной нормы! Эритроциты 1-3 ед в поле зрения считаются нормой. В бланке указаны неправильные референтные показатели.Если жалобы у ребёнка псом стороны мочевыделительной системы все таки бывают желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, жалоб нет. Месяц назад эритроциты были 2
Педиатр
Небольшое содержание кровяных клеток в моче считается допустимым. Для детей максимальный физиологический показатель равен 4 клеткам , у вашего ребёнка 3 клетки.В даном случае желательно для исключения скрытого патологического процесса в мочевыделительной системе сдать анализ мочи по Нечипоренко .
Клиент
Нина, мы сегодня сдали повторно анализ, я вечером загружу. Посмотрите ?
Педиатр
Да конечно! Ждём!
Клиент
Нина, я загрузила общий и по Нечипоренко, сегодня сдавали
Педиатр
По общему анализу мочи у ребёнка все отлично эритроциты отсутсвуют. По анализу мочи по Нечипоренко , они есть минимальных количествах , в пределах возрастной нормы. Не переживайте. У вашего ребёнка абсолютно хорошие анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализ хороший, воспалительных изменений нет.
Эритроциты могли попасть с наружных половых органов.
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Жалоб нет, месяц назад эритроциты были 2
Педиатр
Сдайте на всякий случай анализ мочи по Нечипоренко, чтобы исключить гематурию.
Клиент
Ангелина, мы сегодня сдали повторно анализ, я вечером загружу. Посмотрите ?
Педиатр
Да, конечно.
Напишите как загрузите
Клиент
Ангелина, я загрузила общий и по Нечипоренко, сегодня сдавали
Педиатр
Анализы в норме.
у ребенка все хорошо!
Педиатр
Добрый день.Анализ мочи у ребенка не критичен, признаков воспаления нет, микрогематурия - по одному анализу мочи о каком -то заболевании судить не приходится.Подмойте девочку вечером и утром перед сдачей анализа мочи, повторите общий анализ мочи и по Нечипоренко, который выявляет скрытую патологию и тогда - консультация педиатра.Пока нет никаких причин для волнения.Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, мы сегодня сдали повторно анализ, я вечером загружу. Посмотрите ?
Педиатр
Хорошо, посмотрю и обсудим.
Клиент
Раиса, я загрузила общий и по Нечипоренко, сегодня сдавали
Педиатр
Общий анализ и по Нечипоренко в норме, так что причин для волнения у вас нет.В общем анализе мочи микрогематурия может быть не связана с почками, эритроциты могут попасть с наружных половых органов, при синехиях у девочек.Покажите девочку гинекологу.Со стороны почек - без патологии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам все в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Эритроциты так же могут быть в норме.

Если жалоб никаких нет, то и поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
У девочек эритроциты могут быть в норме до 5-6, ничего страшного нет, хороший анализ.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу незначительно увеличены эритроциты. Скажите у девочки синехий нет?
Клиент
Елена, здравствуйте. Есть немного
Педиатр
Эритроциты в мочу попадают именно оттуда. С мочевыделительной системой это не связано.